Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

16+
Рус Тат
Сельское хозяйство

Экзамен на готовность механизаторы «Агрофирмы 15» «сдадут» в поле

Машинотракторный парк «Агрофирмы 15» холдинговой компании «Чистополье» к весенним полевым работам готов на 90 процентов.

До начала календарной весны хотя остается чуть больше недели, однако слой снежного покрова на полях растет день ото дня.

Но это вовсе не значит, что подготовку к весенним полевым работам можно оставить на последний момент, ведь нельзя наперед спрогнозировать приход весны. Хорошо знают об этом и в «Агрофирме 15», поэтому подготовительную работу начали с осени.

– Механизаторы отремонтировали все виды техники, освободившейся от полевых работ, очистили и по порядку расставили на территории, – говорит заместитель директора агрофирмы по производству Зуфар Минегулов. – И в этом году сразу же после новогодних праздников возобновили работы в мастерских. Вся техника укомплектована механизаторами, каждый из них готовит агрегаты к выходу в поле.

В Биляр-Озере работа кипит на всех участках машинотракторного парка. Культиваторы, катки, бороны, дискаторы – все они не сегодня-завтра будут готовы к выходу в поле, на финише и ремонт более десятка посевных комплексов. В одном из гаражей механизаторы Иван Антонов, Роман Чернов и Валерий Игнатьев завершают ремонт сошников посевного агрегата. В этом году, чтобы улучшить условия труда механизаторов, этот гараж отремонтировали, провели тепло, в скором времени приступят к замене кровли, для этого уже завезли материалы. Оборудовали и отдельную комнату для механизаторов, в обед здесь можно подкрепиться, появилось комфортное место, чтобы отдохнуть.

Завершается и ремонт самоходных разбрасывателей удобрений «Туман», которые дадут старт весенним полевым работам. Этой техники в хозяйстве 5 единиц, ее доставили только в прошлом году, поэтому с ремонтом больших проблем, можно сказать, не возникло. Механизатора Николая Осипова и мастера-наладчика Ильнура Тухватуллина мы застали на завершающей стадии подготовки «Тумана».

– Наша техника на поле выйдет сразу после схода снега, возможно, даже в конце марта. Поэтому она полностью должна быть готова, – говорит Николай Осипов. – Сам агрегат уже готов, осталось лишь отрегулировать.

Площади озимых культур в агрофирме составляют порядка 15 000 гектаров. А вот весной перед механизаторами ставится задача провести посевные работы на более 34 000 гектарах, главное внимание в хозяйстве и в этом году будет уделено техническим культурам.

– Сейчас, в основном, остаются наладочные, смазочные работы, ремонт, не затягивая надолго, закончим. Чтобы провести сев в оперативные сроки, работы с первых же дней планируем организовать в две смены, поэтому готовность должна быть 100-процентная, – отмечает Зуфар Минегулов.

На днях с ходом ремонта техники в хозяйстве ознакомился и начальник управления сельского хозяйства и продовольствия района Ирек Шарафутдинов. По его словам, по району ставится задача подготовку техники к весенним полевым работам завершить к 15 марта.

– На сегодняшний день по району отремонтировано 80 процентов тракторов, 60 – посевных комплексов, 65 – прицепного оборудования. Ремонт техники требует серьезного внимания, ведь ход весенних полевых работ будет зависеть от того, как сейчас организована работа и от ее качества, – говорит Ирек Минсалихович.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ: В прошлом году технический парк хозяйств района пополнился 102 единицами техники и оборудования на 641 млн руб. С начала текущего года доставлено 5 единиц техники на 25 млн руб., 2 из них – зерноуборочные комбайны.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев