Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Видеоновости тв

Количество смертей выше среднего республиканского уровня зафиксирован в Нурлатском районе

За восемь месяцев этого года в Татарстане число смертей от онкологии увеличилось на 1,2 процента. В республике погибло более 5 тысяч человек. Как отмечают в Минздраве, прирост смертей произошел за счет увеличения случаев онкологии женских и мужских половых органов, дыхательных путей и пищеварительной системы. Причем количество смертей выше среднего республиканского...

Количество смертей выше среднего республиканского уровня зафиксирован в Нурлатском районе

За восемь месяцев этого года в Татарстане число смертей от онкологии увеличилось на 1,2 процента.
В республике погибло более 5 тысяч человек. Как отмечают в Минздраве, прирост смертей произошел за счет увеличения случаев онкологии женских и мужских половых органов, дыхательных путей и пищеварительной системы. Причем количество смертей выше среднего республиканского уровня было зафиксировано в столице Татарстана - Казани, а также Аксубаевском, Верхнеуслонском, Актанышском, Азнакаевском и Нурлатском районах РТ.
«Есть фактор старения населения. В этих районах процент пожилого населения сегодня значительно выше. Онкозаболевания связаны еще и с тем, что с возрастом падает иммунная защита организма. Конечно, те вопросы, которые остаются по качеству проведения осмотров, профилактики, информированности населения, своевременного выявления, эта активность должна быть обоюдной. К сожалению, вынужден констатировать, что сельское население очень часто связывает необходимость поездки на обследование с хозяйством: есть скотина, за которой нужно смотреть, и еще ряд факторов», - рассказал Адель Вафин.
«Выявляя онкологию на первой-второй стадиях, мы даем возможность, мы можем повлиять на судьбу этого больного. Поэтому, наряду с внедрением технологий и обучением, задача ранней диагностики остается приоритетной. Успехи определенно есть, и это еще раз доказывает эффективность профилактических осмотров, скрининг-методов исследования. Информирование населения - это инновация этого года, программа называется «Образование против новообразований». Мы планируем повысить осведомленность населения и надеемся, что это повысит и настороженность татарстанцев, способствуя ранней диагностике», - заключил Адель Вафин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев