Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

16+
Рус Тат
Волонтеры СВО

38-я гуманитарная миссия нурлатского «Боевого братства»: техника, дроны и помощь детям прифронтовой зоны

Волонтеры уже начали подготовку к следующей поездке, продолжая поддерживать земляков.

Нурлатское «Боевое братство» завершило очередную гуманитарную миссию.

В первых числах октября активисты организации подвели итоги масштабной акции, которая стала уже 38-й по счету. За этой цифрой – титанический труд и единство неравнодушных нурлатцев.

– Защитники Отечества на передовой знают цену каждому сухому пайку, каждому заряженному аккумулятору, каждой единице техники. Мы должны сделать так, чтобы у них было все необходимое для выполнения боевых задач, – сказал руководитель местной организации Зиннур Мутагиров, отмечая вклад активистов в общее дело. – Александр Ежов, Рияз Волков, Владислав Кузьмин, Василий Гаврилов, Дмитрий Уткин, Никита Жарков, Газинур Валиев, Ильгиз Сайфуллин, Ильнур Муртазин, Ринат Минибаев, Ильназ Саттаров – это люди, на которых держалась вся подготовка. Общими усилиями собраны, отсортированы и погружены десятки тонн груза в три огромные фуры.

Помощь с малой родины была комплексной и продуманной до мелочей, ведь ее очень ждали военнослужащие сразу 45-ти подразделений на разных участках линии фронта. Не ошибемся, если скажем, что в этот раз нурлатцы доставили на передовую целый автопарк – внедорожник «Лада Нива» и два УАЗа, компактная «ОКА» для военных условий, мотоцикл «Урал» и маневренную горную мототехнику, а также два прицепа. Как говорят волонтеры, все это – «ноги» и «руки» бойцов, позволяющие быстро перемещаться, эвакуировать раненых и доставлять боеприпасы. И в этот раз в списке доставленных вещей были ударно-разведывательные беспилотники и средства радиоэлектронной борьбы с ними. В условиях современного боя такие средства помогают сохранить жизнь бойцов и успешно выполнить задания. Также для укрепления фортификационных сооружений на стратегически важном Херсонском направлении отгрузили целую фуру пиломатериалов.

Однако волонтеры уверены, что сила бойца не только в оружии, но и в крепости духа. Поэтому важной частью поездки стала встреча с военным капелланом, нашим земляком отцом Василием. Они передали ему строительные материалы и церковную утварь для обустройства полевых молельных домов и блиндажных церквей.

«Теперь у военнослужащих есть место, где можно помолиться и обрести духовную опору. Спасибо всем нурлатцам, кто причастен к сбору гуманитарной помощи. Очень символично, что нурлатские волонтеры приехали к нам в большой православный праздник – Воздвижение Креста Господня. Благодарен землякам за моральную, духовную и физическую поддержку, единство», – сказал в своем видеоприветствии отец Василий.

Отдельные слова благодарности военнослужащие адресовали и тем, кто изготавливает окопные свечи.

«С наступлением осени ночи стали очень холодными, благодаря вашим стараниям мы можем согреть свои блиндажи, разогреть еду. В зависимости от размера свеча горит 5-8 часов, то есть мы обеспечены теплом на всю ночь», – видео с такими словами записал боец с позывным Садык.

Так получилось, что ему попали свечи от заинских волонтеров, но, по его словам, потребность в них возросла в разы, поэтому военнослужащие будут рады любой частичке тепла.

Помимо специализированных грузов, нурлатцы доставили и продовольствие, медикаменты, перевязочные материалы, средства гигиены, маскировочные сети, теплую одежду и др. Словом, все то, что поддерживает быт солдата в суровых полевых условиях. «Боевое Братство» и в этот раз не забыло о самых беззащитных – детях, живущих в прифронтовой зоне. В детский дом Лутугино волонтеры привезли более 40 мешков картофеля, моркови и лука, выращенные на нурлатской земле.

Едва вернувшись в Нурлат, они начали подготовку к следующей поездке. Как говорят сами, от ребят поступили новые заявки, поэтому времени для отдыха нет. Ведь наша общая миссия – помогать землякам не словом, а делом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев