Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

16+
Рус Тат
Волонтеры СВО

В Андреевской школе готовят противодроновые пули для фронта

Мастерская сельской школы с начала специальной военной операции выполняет и роль волонтерского штаба.

Если здесь до этого школьники под руководством учителя технологии Юрия Будяшкина готовили окопные свечи, то сейчас подключились и к изготовлению противодроновых пуль.

– Когда через одного знакомого узнал, что в Аксубаевском районе делают противодроновые пули, и сам заинтересовался. Съездил в соседний район и детально изучил технологию. Для изготовления пуль закупил 4,5-миллиметровые шарики для пневматики и термоусадочную трубку, – говорит Юрий Будяшкин.

Вначале, по совету аксубаевцев, пули делал из 7-ми шариков, позже их количество решил уменьшить.

– По этому поводу много раз советовался и с сыном Владиславом, участвующим в специальной военной операции. Он сказал, что пули из 6 шариков лучше. Бывали случаи, когда пули из 7-ми заклинивало в автомате, – продолжил Юрий Зиновьевич. – Если противодроновые пули делать на 3D-принтере, конечно же, еще лучше, но, к сожалению, пока такой возможности у нас нет. Сделанные вручную такие пули бойцы используют против беспилотников, они считаются более эффективными, чем обычные – шансы попасть в дрон возрастают многократно.

– С весны на фронт отправили уже 2000 таких пуль. Если даже только 10 процентов из них достигнут цели, уже значит 200 сбитых дронов. А сколько спасенных жизней! Ведь вражеские дроны на передовой создают огромную опасность, – говорит Юрий Зиновьевич. – Насколько важной является противодроновая борьба на специальной военной операции хорошо понимают и ученики. Поэтому охотно помогают, они обычно после уроков нарезают готовые пули.

Противодроновые пули на фронт отправляют через волонтеров. А материалы для их изготовления педагог заказывает на маркет-плейсах. На днях заказал термоусадочную трубку длиной 30 метров, а 8 банок пневматических шариков для них уже готовы. Этого материала должно хватить еще на 2000 штук пуль. Значит, впереди их снова ждет серьезный фронт работы.

С начала специальной военной операции ученики Андреевской школы отправили на фронт 7176 окопных свечей и 2000 противодроновых пуль. Из них 843 свечи и 500 противодроновых пуль они изготовили в период летних каникул.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев