Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

16+
Рус Тат
Здоровье

Неделя мужского здоровья в Нурлатской ЦРБ: чек-лист для мужчин

В Нурлатской ЦРБ стартовала тематическая неделя, посвященная мужскому здоровью.

С 16 по 22 февраля медики привлекают внимание к проблемам, о которых сильный пол часто предпочитает молчать. Главная цель — напомнить: забота о себе начинается с регулярной профилактики.

Кто в зоне риска?

Чаще всего проблемы со здоровьем настигают мужчин, которые:

  • Перешагнули 40–45-летний рубеж (возрастные изменения сердечно-сосудистой и гормональной систем).
  • Имеют вредные привычки (курение и алкоголь бьют по сосудам и потенции).
  • Ведут сидячий образ жизни (застой в малом тазу ведет к простатиту, лишний вес — к диабету).
  • Подвержены хроническому стрессу (привычка «держать всё в себе» разрушает нервную систему).

Главные рекомендации врачей Нурлатской ЦРБ

Чтобы оставаться активным долгие годы, важно соблюдать простые, но жизненно необходимые правила:

1. Сердце и сосуды. Это ахиллесова пята большинства мужчин. Ежегодно проверяйте уровень холестерина и сахара в крови. Держите под контролем артериальное давление (целевой показатель — не выше 130/80). Следите за талией: объем более 94 см — первый сигнал об опасности.

2. Мужская сила. После 40 лет визит к урологу должен стать ежегодной нормой, даже если ничего не болит. Мужчинам старше 45 лет необходим анализ крови на ПСА для ранней диагностики проблем с простатой.

3. Движение и питание. 150 минут активности в неделю (ходьба, плавание) снижают риски ранней смертности на треть. Уберите фастфуд, добавьте рыбу, овощи и чистую воду.

4. Главное правило. Не терпите боль и дискомфорт! При первых симптомах (будь то кашель, резь или слабость) обращайтесь к врачу немедленно.

Помните: профилактика — это единственный способ избежать серьезных диагнозов. Берегите себя!

Данные рекомендации носят информационный характер. Для получения персонализированных советов необходима консультация специалиста.

Фото предоставлено Нурлатской ЦРБ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев