Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"А мы - нурлатские!"

Гавриловы из Нурлата своим незваным гостям обязательно дают имена

Семья Гавриловых из Нурлата героями нашей публикации становилась без малого 20 лет тому назад.

В редакционном архиве хранятся фото, сделанные под венец 2003 года. Тогда молодая семья с тремя очаровательными детьми на пороге Нового года делилась своими планами, рассказывала о буднях. Мы решили поинтересоваться, чем живут Гавриловы сегодня. 

Многое изменилось. Начиная с того, что из двухкомнатной квартиры многодетная семья переехала в собственный просторный дом, появились новые увлечения. «Раньше я много вязала, а когда построили дом, конечно же, с большим удовольствием занялась разведением сада», – поделилась Светлана Гаврилова. 

Она по-прежнему трудится в системе здравоохранения. Правда, на полтора года уходила в отпуск по уходу за… внуком. Так родители решили поддержать старшую дочь Кристину. 

Кристина после школы окончила медицинский университет, работает врачом, вышла замуж, они живут в Казани. Дочь Елена тоже получила высшее образование в столичном, финансово-экономическом институте и тоже осталась в городе своего студенчества. Младший же – сын, Петр, хотя и окончил Казанский авиационный институт, но свою судьбу связал со спортом, сегодня успешно занимается тренерской деятельностью в спортшколе в Московской области: помогает самым юным спортсменам делать первые шаги в мир хоккея, заочно учится в академии спорта.
«Любовь к хоккею ему, наверное, передалась от отца», – говорит Светлана Семеновна. 

Глава семьи Петр Петрович хотя человек и занятой, но и сейчас находит время погонять шайбу: играет в ночной лиге во Дворце спорта «Ледок». И даже получив перелом ноги, после чего долгое время ходил с аппаратом Елизарова, не расстался со своим увлечением, и сейчас он с удовольствием надевает хоккейную экипировку. 

Казалось бы, обыкновенная семья, каких в нашем районе немало. Но есть в них какая-то особенность. Может, то что всей семьей они любят животных, а те сами выбирают их. 

Например, в прошлом году повадился заглядывать к ним на веранду не совсем обычный гость – ежик. «Два раза выпроваживала, а Нюша, так мы назвали ежиху, тут как тут. Совсем маленькая была. Пришлось уступить, осталась. Все лето жила у нас, под виноградником коробку поставили. Думали, что так и останется, сын сразу предложил свою комнату, сказал, мол, зимой пусть там живет. Но осенью ушла. Все-таки не домашнее животное, видимо, зов природы», – поделилась хозяйка. 

Интересна история появления и Рыжей, так они окрестили собаку, которая появилась у них одним зимним утром, да так и осталась. «Перед работой вышла покормить свою собаку, а в будке чужая, и скулит. Позвонила мужу, рассказала, он не поверил, говорит, мол, показалось, наверное. Вечером же пошли посмотреть вместе, а там – щенята! Это потом, когда оставили ее у себя, поняли, что она через забор «махнула» к нам: и сейчас так иногда выбегает на улицу. А щенята, то ли 9, то ли 10 их было, раздали, ни один не погиб. Волонтеры помогли пристроить, и сами объявления давали», – рассказала очередную историю, что называется, о мире животных, Светлана Семеновна. 

Но не только приползают, прибегают, но и прилетают они к ним. Прошлым летом, например, «гостевала» галка. «Это было в августе. Как раз старшая дочь с семьей у нас были, – рассказывает Светлана Семеновна. – Кристина первая увидела, рассказала, что на дереве сидит птица и не улетает. Оказалось, что у нее крылья и лапка сломаны. Мы начали ее подкармливать, под яблоню поставили посуду с едой и водой. Летать она не могла, по веточкам спускалась вниз, а потом также обратно, наверх, взбиралась. Наш Каркуша окреп, начал потихоньку летать, а в октябре улетел».

На всех и все хватает времени у Гавриловых. Каждые выходные ездят к престарелым родителям в Богдашкино, а чтобы чаще навещать их, Светлана Семеновна сама села за руль. Достойный уход, внимание ненапрасные – ее мама недавно отметила 90-летний юбилей.

Встречают детей, на Новый год только Петр не смог приехать. Находят интерес в этой напряженной жизни. На новогодние праздники обязательно поздравляют близких, для чего специально приобрели костюмы Деда Мороза и Снегурочки. Их новогодние подарки достаются и соседской ребятне: вот и в этот раз до боя курантов обошли их по своей улице, раздали игрушки и сладости. 
Такие они, Гавриловы. Живут скромно, а сколько позитива идет от них… На всех хватает.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости в нурлате