Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
"А мы - нурлатские!"

Путь на большую сцену семейного дуэта Бикмиевых начался в Нурлате

Прежде чем соединить свои сердца, вместе продолжить творческий путь, молодые люди успели получить профессиональную закалку, накопить опыт и найти своего зрителя в музыкальном мире.

Не чужие они и для нурлатцев, особенно Чулпан. Многие и сегодня, должно быть, помнят девушку по фамилии Бильданова, совсем недавно завоевавшую местную сцену. Какими планами, проектами живет молодая певица? Каким был ее путь на большую сцену? С этими и другими вопросами мы обратились к самой Чулпан.

Чулпан, прежде всего познакомь с собой. В детстве думала, что станешь певицей? 

– Я родилась и выросла в Курманаеве. Папа Айдар играет на баяне, а мама Зиля очень красиво поет, постоянно выступает на концертах и мероприятиях, которые проходят в селе и в масштабе района. В моем выборе музыкального направления была большая роль мамы. Она с детства мечтала стать профессиональной певицей, но ее родители были против. И мама свою мечту старалась реализовать во мне, вложив всю свою любовь к музыке. В том, что я стала певицей, ее большая заслуга и помощь. 
В моем репертуаре есть одна песня, написанная на стихи Ильдуса Диндарова «Фатыйхасы белән әнинең». Ее мелодия родилась сама собой, как только прочитала слова, она передает всю гамму моих чувств, мою признательность маме.

 – Значит, уже с детства начала петь? 

– Пою с тех пор, как помню себя. Когда была маленькая, выступала на концертах в школе, Доме культуры. С 7 класса под руководством Розы Ирековны Ахметзяновой начала заниматься на отделении вокала школы искусств в Нурлате. После его окончания Талгат Сафаргалеевич Бадыгин порекомендовал испытать свои силы в музыкальном колледже. В итоге, я поступила в Казанский государственный музыкальный колледж имени Ильяса Аухадиева. Там мастерство исполнения народных песен освоила в классе Ании Туишевой. Одновременно решила получать высшее образование и в Казанском инновационном университете имени В. Г. Тимирясова, заочно получила специальность педагогапсихолога. Таким образом, за 5 лет стала обладателем двух дипломов. 

Как вышла на большую сцену? 

– На большую сцену вышла с песнями на стихи поэтов-земляков: Фаузии Мухаметовой, Розы Маслаховой, Альфии Тухватуллиной. Музыку к ним написали композиторы из нашего же района: Самигулла Рахматуллин, Сабит Миниханов. Уже на первом курсе колледжа начала гастролировать с известными певцами. Выступала с ИлСафом, Илназом Гариповым, Фирдусом Тямаевым, Рифатом Зариповым, пела в трио «Болгар кызлары». Но через некоторое время, устав от гастролей, захотелось спокойной жизни. И я начала давать уроки вокала в татарской детской музыкальной школе №32 имени Ильхама Шакирова. Здесь мы реализуем проекты, направленные на сохранение татарских народных песен, произведений разных композиторов. Моя деятельность разносторонняя: работаю на выездных регистрациях брака, часто зовут на мероприятия, которые проходят в Кировском и Московском районах Казани.

Как родился ваш дуэт с Ильфиром Бикмиевым? 

– После окончания колледжа поступила учиться в Казанский государственный институт культуры и искусства, класс Салавата Фатхутдинова. Три года назад там познакомилась с Ильфиром. Он – баянист, родом из Сабов. Его отец Фахим Бикмиев пишет стихи, недавно свет увидел его сборник «Яшик әле». Когда Ильфир сказал, что сочиняет музыку к стихотворениям отца, решили создать дуэт. Получилось неплохо. В нашем репертуаре есть песни, которые мы исполняем вместе: «Кайнар кочак», «Кыңгыраулар чыңы», «Ике йөрәк», «Син генә», «Син минеке генә диюләр», «Бәхетебез уртак булсын».

 – Где, в основном, выступаете? 

– В настоящее время ставим концерты с певицей Чулпан Юсуповой. Там и дуэтом поем, и сольно, играем на музыкальных инструментах. Ильфир так же работает в музыкальной школе №32, учит детей играть на курае и баяне. 

Как мы знаем, в прошлом году вы поженились. Не трудно постоянно быть вместе на сцене, дома, на работе? Вы оба – люди творческие. У вас нет соперничества, конкуренции? 

– Работать вместе даже удобнее: вместе ездим, гастролируем, возвращаемся. И потом, работаем на общий результат. Хотя характеры разные, живем в согласии, я – вспыльчивая, горячая, а Ильфир, наоборот, сдержанный. Я во всем порядок, точность люблю, стараюсь, чтобы было еще лучше, каждое начатое дело привыкла доводить до конца. И в этом плане мы схожи. Соперничества нет. Во-первых, работаем в разных направлениях, я специалист по вокалу, он – баянист. Во-вторых, болеем душой друг за друга.

Не планируете в будущем сольную программу организовать? 

– Конечно, такие планы есть, но все упирается в финансы. 

Тяжело создать свое имя на татарской эстраде? Что нужно делать, чтобы признали тебя как певицу?

 – Сегодня у кого деньги есть, тот и получает известность. Чтобы песню «крутили» на радио, делать ротацию клипа на телевидении, участвовать в концертах- «солянках», нужно заплатить определенную сумму денег. Если твои песни не звучат, то тебя не узнают, не приглашают. Больших расходов требует и съемка клипа, и для этого нужно приложить много усилий. Поэтому нам обоим, кроме музыкальной школы, приходится работать еще в нескольких местах. Помимо этого, важна и аранжировка, 50 процентов успеха песни зависит от этого. Аранжировку к нашим песням делает мой земляк, нурлатский парень Динар Мартвин. 

Если нет денег, то лодка твоя, получается, сядет на мель… 

– Быть певцом очень затратно. Сначала нужно приложить максимум сил, чтобы создать имя, только потом оно будет работать на тебя. Самое главное – не сдаваться, записывать песни и двигаться к мечте. 

Сегодня многие о нашем творчестве знают через социальные сети, хорошо работает и «сарафанное радио». Наши песни звучат на «Татар радио», сотрудничаем с телеканалом «ТМТV»: наш клип «Бәхетебез уртак булсын» часто звучит и в музыкальной передаче «Топ-клип». Недавно приняли участие в «Шаян ТВ», передаче «Яшьләр тукталышы» на канале «ТНВ». Значит, нас слушают, знают. 

Чулпан, у тебя есть любимое занятие? 

– На дополнительные увлечения времени не остается, все связано с музыкой. На фортепиано и домре умею играть с колледжа, недавно на одном концерте услышала флейту, и душа встрепенулась, захотелось освоить и ее. Не затягивая надолго, купила флейту, самостоятельно училась, брала уроки у профессионалов. Сейчас оттачиваю свое мастерство, на концертах выступаю и с флейтой.

 – Вы работаете с детьми, которые мечтают стать «звездами». Какие советы даете им перед выходом на сцену? 

– Если ты ходишь на вокал и хочешь стать певцом, то нужно забыть о страхе и не стесняться. Я советую детям петь не на краю сцены, а в самом ее центре, – мол, вот, смотрите на меня. Это придает уверенности. Понятно, что все это приходит с опытом. Самое главное, любить свое дело и вкладывать всю свою душу, труд. 

Чулпан, спасибо за беседу! Больших творческих успехов вам!
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости в нурлате