Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
АФИША-АНОНС

Нурлатцам рассказали о пожарной безопасности деревенского дома

Основные источники пожарной опасности деревенского дома можно разделить на 2 типа.

Первый тип- опасность возгорания видна, хорошо осознается человеком.

Если возгорание произошло, можно пытаться потушить возгорание:

а) Неисправные или работающие на запредельных режимах системы отопления, печи, камины, котлы и тд.;

б) Другие источники открытого огня в виде тлеющей сигареты, зажженной спички, конфорки газовой плиты или керосинового примуса (фонаря, лампы);

в) Тепло электронагревательных приборов;

г) Искры от сварочных аппаратов, проблемы с проводкой, самовозгорание веществ и материалов. 

Второй тип-носят случайный непредвиденный характер:

а) Проявления аварийной работы электрических приборов и аппаратов (в т.ч. вызванных чудесами сельэлектро);

б) Природные явления типа молнии Источники возгорания 1 типа могут привести к пожару только в случае крайней небрежности, невнимательности и полном отсутствии под рукой средств пригодных для тушения.

Источник возгорания 2 типа невозможно исключить на 100%, никакими электротехническми средствами. Конечно, правильно выполненная электропроводка, УЗО и т.п. значительно снижают риск, но не исключают его. Кто из нас психологически готов к возгоранию телевизора или холодильника? А ведь времени у нас в обрез, счет идет на секунды. Если ничего не удается сделать с огнем за минуту лучше уходить, спасая себя.

С природными явлениями обычно тоже не здорово, даже обычных для города громоотводов в дачных поселках, деревнях и т.д. как правило нет.

Особенности развития пожара

Как и при пожаре в квартире первые 10 минут (разумеется, это среднее время) огонь распространяется линейно вдоль горючего материала. В это время дым заполняет помещение, пламени почти не видно; температура внутри помещения возрастает до 250-300°С, то есть до температуры воспламенения большинства сгораемых материалов. После этого пожар переходит в фазу объемного развития.

Эта фаза характеризуется мгновенным распространением пламени по всему помещению и в различных его направлениях в зависимости от горючей загрузки помещения. Если горит полностью деревянный дом, то пламя в это время издает характерный низкочастотный гул, а огонь может иметь ярко красный или малиновый цвет.

Еще через 10 минут наступает разрушение остекления и увеличивается приток свежего воздуха, что резко ускоряет развитие пожара, который переходит в следующую фазу: температура внутри помещения повышается до 900°С, скорость выгорания становится максимальной.

На 20-25 минуте от начала пожара разгораются деревянные конструкции каркаса дома. Теплоизоляционные материалы начинают плавиться и растекаются лужами расплавленного стекла. В старых бревенчатых (старше 50 лет) домах огонь попадает внутрь истлевших бревен и потушить его становится невозможно.

Выглядит это примерно так: пожарные заливают охваченную огнем стену водой, видимый огонь пропадает, а из щелей бревен продолжает идти густой дым. Стоит им переключиться на другую стенку как огонь снова вырывается на поверхность.

Кирпичный дом с деревянными перекрытиями горит несколько часов, а целиком деревянный до 12 часов.

Основные угрозы жизни человека при пожаре в доме

Основная опасность для жизни человека в загородном доме- это пожар ночью, когда человек крепко спит. Вероятность этого события многократно возрастает, если для поддержания в доме нормальной, для жизни, температуры необходимо, круглосуточно топить печи, котлы и т.д.

Начавшийся пожар наполняет весь дом угарным газом, закрытые двери для него не помеха. Угарный газ без цвета и запаха, вовремя проснуться в этой ситуации просто чудо. На первой стадии пожара пламя обычно издает характерный низкочастотный гул, плохо слышимый, но при наличии информированности и большого желания жить, способного разбудить спящего. 

Психологическая неготовность к действиям в случае пожара.

Представьте себе, что в ситуации описанной выше вам повезло и вы проснулись. Скорее всего, у Вас будет болеть голова, усилено сердцебиение, в голове будут тяжело ворочаться мысли. Вы будете, борясь с почти мистическим ужасом, судорожно пытаться проанализировать причины своего состояния. Вы приходите к выводу, что это не сон, и идете осмотреть дом. Если идти, не зажигая свет, то дым в помещении можно не заметить. Войдя в помещение, где идет начавшийся пожар, Вы можете увидеть целую стену своего дома, по которой переливается приглушенное сияние от малинового до ярко красного. Пульсация цвета и яркости происходит под ритмичный, низкочастотный гул вызывая состояние транса. Трудно оторвать взгляд, трудно сосредоточится на том, что и как делать для своего спасения. Созерцание может отнять у Вас несколько драгоценных мгновений. Если Вы от изумления не догадались задержать дыхание, то скорее всего это будет последним, что Вы увидите в этой жизни.

Возможная переоценка своих сил и недооценка опасности при тушении.

Вместе с осознанием того, что теряется вообще все, практически без возможности восстановить, может привести владельца дома на пожаре к смерти. Ждать помощи пожарных, особенно в сельской местности, дело почти безнадежное. В лучшем случае они смогут спасти только часть дома, ну и дома соседей, разумеется. Вы, наверное, не раз видели эти обугленные остовы домов без крыши. Восстановить такой дом ненамного легче, чем построить новый. Соседи с ведрами и баграми помогут разве что спасти часть имущества, потушить разгоревшийся пожар они не смогут.

Невозможность покинуть горящее помещение.

Как правило, покинуть загородный дом проще чем квартиру в многоэтажном доме. Реальная угроза жизни возникает только в случае наличия на окнах решеток или ставней, даже просто окна небольшого размера со снятыми ручками могут сослужить плохую службу при пожаре. Хозяйственные постройки бани, сауны, сараи, конюшни и т.д. тоже могут оказаться ловушкой для человека.

Выводы.

В отличие от городской квартиры, где после пожара у владельца остаются стены и крыша над головой, загородный дом, особенно деревянный типа избы, сгорает полностью.

Исправить положение можно сделав деревянные конструкции полностью не горючими. Для этого все деревянные детали дома нужно обработать огнезащитным составом. Препараты на основе антипирена не меняют структуру дерева, не оставляет разводов, после высыхания безвредны для человека. При нанесении на свежую вагонку придают ей слабый желтоватый оттенок, как у загоревшего дерева.

Автономный дымовой извещатель -он мал да удал! Типа ИП212-07СИ, работает от батарейки КРОНА, вовремя подаст сигнал (мощностью до 85дб) на самой ранней стадии возникновения задымления.

Наиболее эффективным средством тушения пожара, обнаруженного на ранней стадии, является огнетушитель, расположенный в доступном месте. Полезно иметь несколько огнетушителей: углекислотный и порошковый.  Универсальный порошковый огнетушитель хорошо подходит для тушения пожара на значительной площади. Порошковый огнетушитель сохраняет работоспособность при глубоко отрицательных температурах, что делает возможным его хранение в неотапливаемых помещениях типа сеней. Углекислотным огнетушителем удобно тушить небольшие очаги возгорания, электроприборы под напряжением, и т.д. в результате его применения не остается следов огнетушащего состава.

Углекислотные огнетушители, для эффективного использования желательно хранить при положительных температурах.

Учитывая большую, горючую нагрузку, особенно у полностью деревянных домов, желательно иметь порошковый огнетушитель большой емкости (передвижной).

Инженер ОПП 73 ПСЧ Отряда ФПС ГПС – Альметьевского филиала ФГБУ «Управление ДП ФПС ГПС по Республике Татарстан» Логинкина Н.А.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 73 ПСЧ