Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
АФИША-АНОНС

Сотрудники 73 пожарной части напоминают о правилах безопасности при эксплуатации газовой колонки

Правила безопасности при эксплуатации газовой колонки в быту Газовые колонки очень популярны в России благодаря низким ценам на газ.

Центральное горячее водоснабжение в квартирах обходится дороже, чем нагрев воды с помощью колонок. Современные модели безопасны при правильной эксплуатации. Главные способы обеспечить безопасность газовой колонки Газоиспользующее оборудование становится опасным, если происходит утечка газа или если продукты сгорания попадают в помещение. 

1. Утечка газа случается в месте подведения газа к водонагревателю. Поэтому первое правило: не экспериментируйте, устанавливая проточный водонагреватель, — обращайтесь к специалистам. Самостоятельная установка и ремонт колонки может привести к серьезным проблемам. Цена ошибки может быть слишком велика, поэтому экономия здесь неуместна. Кроме того, давление газа в каждом регионе свое, поэтому перед установкой колонки в квартире необходимо провести настройку газового клапана, и это тоже должен делать профессионал. 

2. 2. Утечка газа может произойти и внутри прибора. Некоторые современные водонагреватели защищены от этой проблемы системой ионизационного контроля пламени. Как это работает? Если пламя вдруг пропадает или, наоборот, появляется, когда в нем нет необходимости, электронная плата видит это, а затем перекрывает газовый клапан и сообщает пользователю об ошибке (информация отображается на дисплее). 

3. 3. Также защиту водонагревателя обеспечивают качественно спроектированные стабилизатор тяги и термостат тяги, которые отключают водонагреватель в случае утечки дымовых газов и сообщают пользователю о неисправности дымохода. И вновь необходимо напомнить о том, что ремонт колонки должны выполнять только квалифицированные специалисты. 

4. Внезапное изменение расхода воды — уже не такая опасная, но все-таки не менее неприятная ситуация. Например, вы моетесь в душе, а кто-то в это время моет посуду на кухне. Домыв последнюю тарелку, он резко выключает воду, в результате водонагреватель перегревает воду, и вот на вас льется кипяток. Здесь на помощь приходит термостатическая модуляция: электронная плата анализирует температуру воды на выходе, регулирует мощность и добивается стабильной температуры с точностью в 1 градус.

Инспектор 73 ПСЧ Тансылу Ахатова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 73 ПСЧ новости в нурлате