Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

16+
Рус Тат
Безопасность

Вербовка в сети: как поджоги приводят к 20 годам тюрьмы с 14 лет

Жителей Татарстана предупреждают об активизации вербовщиков, действующих через интернет.

Иностранные спецслужбы и мошенники вовлекают подростков и взрослых в совершение терактов и диверсий, обещая крупные суммы и гарантируя безнаказанность.

Вербовка часто начинается в мессенджерах (Telegram, «ВКонтакте») или на игровых платформах с простых просьб. Постепенно задания усложняются до поджогов инфраструктуры: вышек связи, релейных шкафов, локомотивов. Преступники играют на финансовых трудностях, идеологических убеждениях или шантажируют жертв.

Как показали недавние дела, вместо обещанных тысяч рублей исполнители получают уголовные статьи. Например, 23-летний житель республики за поджог локомотива был осужден за терроризм. Подростки из Набережных Челнов, поджегшие вышки связи за 40 тысяч рублей, также отвечают по этой статье.

Эксперты и правоохранители подчеркивают: уголовная ответственность за терроризм и диверсию в России наступает с 14 лет. Наказание — лишение свободы от 10 до 20 лет. Кроме того, материальную и уголовную ответственность могут понести родители или опекуны несовершеннолетних преступников.

Психологи отмечают уязвимость подростков, чье критическое мышление еще не сформировано, а также риск для взрослых, попавших в сложную жизненную ситуацию или увлеченных азартными играми.

Фото: пресс-служба МВД по РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев