Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ОБЩЕСТВО

У окна

Долго еще сидела у окна Ирина Алексеевна после того, как положила трубку телефона.

Мягкий голос завуча школы оторвал ее от обыденности,  вернув памятью в  события прошлых лет.

  В деревенской избе было тепло, чуть слышный треск батареи словно отзвук лесного костра добавлял уюта. Герань с персиковыми соцветиями почти закрывала обзор чуть припорошенного снегом окна.  А за ним – сельская дорога, упирающаяся в шоссе, оттуда почти 40 лет назад на автобусе с такими же, как он мальчишками, уезжал ее сын-призывник. И уже больше не вернулся домой. Афганистан – огненными буквами прожгло это слово судьбу и их семьи.

        Ежегодно в феврале Ирину Алексеевну звали в школы на торжественные встречи в память ее сына. Ей было приятно, что память Олежки жива в фотографиях на школьных стендах, там же в музее есть его уголок. Помнят его и друзья, боевые товарищи.  Не суждено было ее сыну оставить своей след на земле в детях, завести семью. Эти мысли глубокой болью не давали порой дышать Ирине Алексеевне. Ее радость, светлая головушка, как же так сложилось… Его письма  она очень редко брала в руки. А сейчас захотелось.

    Он очень мало ей писал о трудности своей армейской жизни. По привычке, сложившейся с детства, берег от лишних волнений. Не сразу написал матери и про то, куда попал. Тогда сидя у окна, она с надеждой вглядывалась в зачитанные строки. Пыталась угадать в них какую-нибудь примету на лучшее. Верила, что все скоро закончится. Олежка скудно описывал их солдатский быт. Но даже по незначительным деталям перед ее глазами рисовалась четкая картина, которая была как будто присыпана мягкой афганской пылью. Даже после похорон какая-то крохотная надежда звала ее посидеть у окна, давая мир и успокоение.

  Так она и состарилась одна. Завтра сходит к соседке, ее сын тоже прошел Афган. Теперь живет в большом городе. И когда приезжает к матери, всегда навещает и  Ирину Алексеевну. Раньше заходил со своими детьми.  Теперь и те подросли. Жизнь идет, вздыхала она, сидя у окна, нисколько не кляня судьбу. Была благодарна судьбе за счастье иметь такого сына, за те встречи с сельскими детьми, куда ее приглашали как мать афганца. И  искренне верила, что благодаря таким сильным и мужественным парням, как ее сын, его друзья и держится наш мир.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев