Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ЧП-ОБЗОР

Поверив мошенникам, житель столицы Татарстана потерял 183 тысячи рублей

​​​​​​​27 апреля  в отдел полиции «Восход» обратился житель Казани с заявлением о привлечении к ответственности лиц, обманным способом похитивших у него 183 тысячи рублей.

По сообщению пресс-службы УМВД России по г.Казани, в этот день, когда заявитель находился на роботе, ему на телефон поступил звонок от незнакомого абонентского номера. Ответив на звонок, потерпевший по телефону услышал мужской голос. Незнакомец представился сотрудником банка и сообщил, что якобы со счета заявителя злоумышленники пытаются похитить денежные средства. Потерпевший ответил, что такого не может быть, поскольку карта, обслуживаемая в этом банке, уже не является действительной. Тогда звонивший начал расспрашивать о других картах мужчины и узнал о наличии трех банковских счетов и их балансах. После чего их разговор прекратился.

Далее мужчине поступил звонок от сотрудника другого банка. Незнакомец сказал, что в целях предотвращения мошенничества он сформирует для потерпевшего «единый счет». Для этого, с его слов, необходимо было снять все деньги с карт и перевести на созданную карту. Мужчина согласился и выполнил все требования: обналичил денежные средства в общей сумме 183 тысяч рублей и перевел их на счет, который поступил ему через мессенджер. Также во время перечисления денег потерпевшему позвонил якобы сотрудник полиции и сообщил, что он занимается раскрытием мошенничества, и что банковские служащие поставили его в известность. Поэтому заявитель был уверен, что его не обманывают, и продолжал выполнять требования незнакомца. Спустя время он решил позвонить в службу поддержки банка, где ему объяснили, что он стал жертвой мошенников.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: уголовное дело мошенничество злоумышленники