Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ЧП-ОБЗОР

Произошел крупный теракт во время празднования Нового года

39 погибших

, включая 16 иностранцев и одного офицера полиции, еще 69 человек находятся в больницах, - таков предварительный итог массового расстрела в Стамбуле, устроенного неизвестным в новогоднюю ночь.Террористу удалось скрыться.
В ночь с 31 декабря 2016 на 1 января 2017 года в известном ночном клубе Reina (он стоит прямо на европейском берегу пролива Босфор) 700 человек провожали старый год и праздновали приход нового.

В час тридцать в помещение явился человек в костюме Санта-Клауса. Был он один или вместе с сообщниками - пока не ясно. "Дед Мороз" открыл прицельную стрельбу по посетителям.

Как говорят очевидцы, после того, как упали первые два человека, сраженные пулями, вся толпа бросилась бежать. Кого-то задавили в давке. Все кричали так, что звуки выстрелов не были слышны. Часть людей прыгала в воды Босфора. и для их спасения организовали отдлельную операцию... На данный момент сообщается о 39 погибших, 16 из них -иностранцы. Мэр Стамбула Васип Шахин уточнил, что при нападении убит офицер полиции, и назвал произошедшее терактом.

Reina -популярное место, в том числе среди представителей бизнес-сообщества и дипкорпуса, но целью нападавших явно была толпа, празднующая Новый год. По некоторым данным, они кричали «Аллах акбар» и переговаривались друг с другом по-арабски. Опустошив магазины на автом атах , они спокойно покинули помещение клуба и скрылись в ночном Стамбуле, сообщает Лента.ру.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с гибелью граждан Турции и ряда других стран в результате террористического акта в Стамбуле. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

"Трудно представить себе более циничное преступление, чем убийство мирных людей в разгар новогоднего праздника. Но террористам абсолютно чужды понятия человеческой морали. Наш общий долг - дать решительный отпор террористической агрессии", - подчеркнул глава российского государства в телеграмме соболезнования.

Президент России подтвердил, что в борьбе с этим злом Россия была и остается надежным партнером Турции.

Путин передал слова сочувствия родным и близким погибших, пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим, сообщиает ТАСС

Реклама

Источник:http://www.newizv.ru/accidents/2017-01-01/245227-chislo-zhertv-vzryva-v-tureckom-gorode-gaziantep-vozroslo-do-50-chelovek.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X