Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ЧП-ОБЗОР

В Татарстане в суд передано уголовное дело в отношении трех местных жителей, занимавшихся незаконной банковской деятельностью

МВД по Республике Татарстан расследовано уголовное дело по незаконной банковской деятельности, совершенной организованной группой из трех человек.

Уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 172 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная банковская деятельность» возбуждено Главным следственным управлением МВД по Республике Татарстан 16 июня 2015 года по результатам совместной оперативной разработки УФСБ РФ по РТ и УЭБиПК МВД по Республике Татарстан.
В ходе следствия было установлено, что организованная группа в составе 3 жителей республики в период с января по май 2015 года занималась незаконным обналичиванием и транзитом денежных средств через 6 нелигитимных фирм, которые за определенную плату были зарегистрированы на жителей Набережных Челнов, Лениногорска и Бугульмы. На реквизиты именно этих фирм предприниматели перечисляли денежные средства, которые впоследствии (за вычетом от 3,5 от 5,5%) обналичивались тремя способами.
Первый - путем перечисления на расчетные счета 15-ти казанских индивидуальных предпринимателей, которые имели с этого определенный процент.
Второй - путем перечисления на более 100 дебитовые карты, оформленных на 20 жителей Казани небольшими суммами до 15 тысяч рублей, что позволяло делать переводы обезличенными, не указывая источник получения денег. Карты были оформлены в нескольких крупных российских банках на знакомых обвиняемых.
Третий - путем перечисления на счет одного из обществ с ограниченной ответственностью, руководитель которого, будучи товарищем по бизнесу организатора группы, нуждался в наличных деньгах для погашения кредита. Взамен перечислений он выдавал наличные из кассы фирмы за вычетом 2,5%.
Организатор группы 39-летний казанский бизнесмен подключил к своей деятельности свою 30-летнюю двоюродную сестру и 29-летнего товарища - жителя Бавлинского района Татарстана. Роли в группе распределялись следующим образом. Организатор, используя свои деловые связи, привлекал к обналичиванию знакомых бизнесменов. Он же, в зависимости от степени близости клиента, определял процентную ставку. Родственница организатора вела учет документации и работала с клиентами в офисе, расположенном в Ново-Савиновском районе Казани. Их товарищ из Бавлинского района занимался непосредственно обналичиванием, а также привлечением своих знакомых индивидуальных предпринимателей.
Таким образом, обвиняемыми за пять месяцев незаконной банковской деятельности через счета нелигитимных фирм прошли порядка 298 миллионов рублей, и был получен незаконный доход в размере около 11 миллионов рублей.
В отношении обвиняемых была избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Все трое признали свою вину.
В настоящий момент все 23 тома материалов уголовного дела переданы в суд Ново-Савинского района Казани.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев