Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ЧП-ОБЗОР

Выходной нурлатцев прошел без «легкого пара» – баня же сгорела

Телефонное сообщение о пожаре в 125 ПСЧ поступило в 16.35. Горела баня в одном из дворов частного дома г. Нурлат.

В результате пожара огнем уничтожена кровля бани, огонь перекинулся на крышу рядом стоящего гаража, у которого частично сгорела крыша. Причинен значительный материальный ущерб.

Причиной возникновения пожара стала неисправность дымохода отопительной печи, баня располагалась впритык к гаражу. «Одной из самых распространенных причин пожаров является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи, в выходные дни горят бани. Довольно часто возгорания происходят из-за неосторожности граждан преклонного возраста, либо с ограниченными возможностями здоровья», – сказал старший инспектор межрайонного ОНД майор внутренней службы Альмарис Талипов.

В целях недопущения пожаров в жилых домах он рекомендует не допускать эксплуатации печей с наличием в них трещин и разрушений; иметь у топочного отверстия печи прибитый к полу металлический неокрашенный лист размером 50 на 70 сантиметров; производить очистку дымоходов от сажи не реже одного раза в два месяца, а газоходов – в квартал; не складировать и не ставить около печей различные горючие материалы, а также не сушить дрова на плитах и печах; не высыпать горячую, не залитую водой золу вблизи сгораемых строений и материалов, на чердаках и в подвалах; не допускать розжига печи бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями; не допускать использования для топки печи дрова, длина которых превышает размеры топливника; не оставлять без присмотра топящиеся печи.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев