Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Молодым быть здорово!

В Казанском IT-парке состоялось награждение победителей этнофорума

В церемонии награждения принял участие министр по делам молодёжи Республики Татарстан Тимур Сулейманов.

Министр отметил, что на территории Татарстана живут 173 национальности, и у каждой из них своя культура, традиции, история. Проект «Таба» создан специально для помощи молодежи, интересующимся национальными традициями, культурой.
“С участниками работают эксперты, который дают им обратную связь по поводу их инициатив, лучшие проекты мы поддержим грантами”. — подчеркнул Тимур Сулейманов.
Министр объявил самых успешных выпускников проекта. Одним из них он назвал фолк-группу “Закария”, которые победили в первый год проведения формума и в этом году продолжают развиваться как в республике, так и в стране.
Для участия в проекте было подано 160 заявок из 15 районов Татарстана.
Среди победителей проекта была названа Альбина Вахитова со своим проектом «AKIYAT», в котором представлена коллекция серебряных 925 пробы украшений по мотивам татарских сказок. Она получила приз в 100 тысяч рублей.
Победителями проекта также стали  Ольга Чайникова с проектом съемкой этно-видео «TUALA», а также Элиза Гайнутдинова с проектом «Аудиовизуальная этно-хрестоматия».  
Проект Ирины Терентьевой «Коми сьыланкыв» принес его создателю Ирине Терентьевой сертификат на запись сингла от бренда Yummy Music.
Удостоился приза и проект Гузель Гиззатуллиной «Tatposter».
В планах участника форума Руслана Смирнова организовать в своем Буинском районе “Покровскую ярмарку”. Жители его района всегда славились сохранением национальных традиций, а сам район считался торговым.
“Мы хотим это популяризировать среди молодёжи, помогать им в создании проектов и их реализации», — поделился Руслан Смирнов.
Выставку проектов, организованную в рамках форума, оценивало жюри.
Надежда Агапова, студентка Казанского техникума народных художественных промысло, уже второй год занимается гончарным искусством. Надежда стала серебряным призером чемпионатов профмастерства Абилимпикс и WorldSkills. В этом году на форуме она представила свои мини-изделия из глины.
 «Направление керамики очень обширное и нужно как-то выделиться. Планирую делать упор на свои мини-изделия, очень часто ими интересуются, спрашивают, как сделано и желают забрать себе в коллекцию», — рассказала Надежда Агапова.
Семья Пилюгиных также увлечена гончарным творчеством. Они делают по старинным технологиям керамические изделия из Пестречинской глины. Из-за большого количества глины, имеющейся в районе, это ремесло популярно в районе уже с 15 века. Пилюгины год работали над своим проектом, привлекая к нему детей из детского приюта “Шатлык”.
“На нашей территории, много столетий назад был нарисован татарский узор на терракотового цвета изделие. Сейчас продолжаем эту историю, по крупицам сохраняя наследие. Радует и то, что район нас очень поддерживает», — подчеркнула Наталья Пилюгина.
За три дня проведения этнофорума “Таба” участники- молодые люди от 18 до 35 лет прошли мастер-классы, презентовали свои проекты жюри, сообщается на сайте Минмолодежи РТ.

 

 

Фото: сайт Минмолодежи РТ. 


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев