Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

1970 г.: Исторический газетный экскурс в историю Нурлатского района по юбилейным для республики годам

Продолжаем тему интересных событий в Нурлатском районе, которые нашли отражение в местной газете того времени. Итак,

1970 год

8 января. «Труженики сельского хозяйства района в минувшем году добились хороших показателей в развитии полеводства. Они вырастили и собрали по 22,5 центнера зерна с каждого гектара и выполнили план хлебосдачи государству на 211 процентов». За это району присудили Красное знамя Совета Министров РСФСР и ВЦСПС.

5 февраля. «С телеграфной ленты» Под грифом «Правительственная» из Москвы пришла телеграмма министра заготовок СССР Нуриева и председателя ЦК профсоюза работников сельского хозяйства и заготовок Шкуратова в адрес Нурлат-Октябрьского элеватора с поздравлением коллектива с присуждением переходящего Красного знамени Министерства заготовок СССР и ЦК профсоюза работников сельского хозяйства и заготовок.

18 апреля. «Уверенная поступь» В год 50-летия Советского Татарстана дружбинцы (колхоз «Дружба» – ред.) досрочно выполнили обязательства, принятые на 1969 год: с каждого гектара собрано по 25,8 ц зерна, государству продано 38 тыс. ц хлеба вместо 15 тыс. по заданию. Пятилетний план продажи хлеба государству выполнен за 4 года на 108 процентов.

Реклама

4 мая. «Знамя вновь у нас» Среди районов ТАССР Октябрьский (Нурлатский – ред.) по итогам I квартала 1970 г. стал победителем, и Красное знамя обкома КПСС, Совета Министров ТАССР и президиума Татарстанского областного совета профсоюзов оставлено в районе. А для премирования передовиков животноводства району выделено 500 рублей.

                                                                          

Нурлату дважды вручали переходящее Красное знамя: обкома КПСС, Совета Министров ТАССР и областного совета профсоюзов, а также обкома ВЛКСМ. За победу в социалистическом соревновании в честь 50-летия ТАССР знамя передали городу на вечное хранение. Негласные свидетели выдающихся достижений Нурлат-Октябрьского района сегодня бережно хранятся в Региональном музее истории Закамья и города Нурлат. Знамя принял первый секретарь РК КПСС Габбас Гиматдинов. / Фото из архива Регионального музея истории Закамья и города Нурлат.   

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев