Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

1990 г.: Исторический газетный экскурс в историю Нурлатского района по юбилейным для республики годам

Продолжаем тему интересных событий для Нурлатского района, которые нашли отражение в местной газете того времени.

1990 год

В этот год одной из актуальных тем, затрагиваемых в районке, стала досрочная сдача 12-й пятилетки. В новостных колонках то и дело пестрили сообщения о самоотверженном труде коллективов НГДУ «Нурлатнефть», Нурлатского УБР, геофизиков, строителей, которые работали во благо республики и процветания района. По-прежнему славился и труд местных аграриев. «39 200 тонн – таков вклад октябрьцев в хлебную копилку страны! Хвала и слава нашим неутомимым земледельцам», – гласила первая полоса «Дружбы» в одном из августовских номеров.

20 января. «Торговый центр для сельчан»

Настоящим сюрпризом для сельчан стало открытие в начале года торгового центра в Средней Камышле. В новом двухэтажном магазине, построенном на средства колхоза, было несколько отделов: продуктовый, хозяйственный, промышленный и культтоваров. Нетрудно представить радость камышлинцев, ведь раньше за покупками им приходилось ехать в Нурлат.

5 июля. «Работает новая инспекция»

Свою историю в летописи района начала писать местная налоговая инспекция. О правах, задачах и обязанностях новой инспекции читателям газеты подробно рассказал заведующий финансовым отделом исполнительного комитета районного Совета народных депутатов Р. Билалов.

7 июля. «Новый вид продукции»

На прилавках появились конфеты-драже Нурлатского пищекомбината. За смену работники предприятия производили по 200 кг сладостей. «Драже не залеживается на прилавках, население охотно раскупает его», – отметили корреспонденты районки.

22 августа. «Всем, кто любит танцы»

При Нурлатской музыкальной школе открылось хореографическое отделение. Под руководством Ольги Зиганшиной здесь начали обучаться танцам 28 детей в двух группах.

30 августа. «Поздравительная телеграмма»

В адрес тружеников района пришла телеграмма Председателя Верховного Совета Татарской АССР Минтимера Шаймиева. В своем поздравительном обращении он выразил слова признательности за выполнение государственного заказа по продаже хлеба государству.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев