Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

220 студентов принимают участие в V Летнем кампусе Президентской академии в Иннополисе

Летний кампус продлится 10 дней.

(Иннополис, 18 июля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Иннополисе состоялась церемония открытия V Летнего кампуса Президентской академии. За пять лет в мероприятиях кампуса приняли участие более 7 тыс. студентов, выпускниками стали 900 ребят. Участниками кампуса создано и защищено более ста проектов.

В этом году в кампусе принимают участие 220 студентов из 24 регионов России и 15 стран мира.



Мероприятие посетили Президент РТ Рустам Минниханов, заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, заместитель министра образования и науки РФ Александр Повалко, ректор РАНХиГС Владимир Мау.

«Последние годы Летний кампус становится площадкой для отличных, интересных идей, которые затем превращаются в проекты. Залогом служит поддержка Правительства РТ. Для каждого из выступающих на кампусе это возможность получить новые знания, навыки, способности, которые позволят стать лидерами. Сейчас для России критически важно взрастить новое поколение лидеров и управленцев. Каждый день нам нужны новые идеи и свежие взгляды. Мы ждем вас, чтобы вы как можно быстрее пришли в бизнес, политику, самые разные институты государства и общества и смогли продвинуть нашу страну вперед. Сегодня мы хотим узнать, что интересует вас, о чем вы думаете», - обратился Аркадий Дворкович к собравшимся.



«Нам очень приятно, что пятый год в Татарстане проходит такое событие. Каждый год в нем принимают участие ведущие руководители нашей страны. Кампус - очень важное мероприятие. Я хотел бы, чтобы вы познакомились с площадкой, которую мы предоставляем, а также с инновациями и проектами в нашей республике. Нам нужны продвинутые, целеустремленные люди. Мы готовы в любой форме сотрудничать с вами. Хотелось бы обменяться контактами и по жизни вместе продвигаться вперед», - отметил в свою очередь Рустам Минниханов.

Александр Повалко добавил, что стоит похвалить студентов за то, что вместо отдыха они выбрали работу в кампусе. «Вы сделали правильный выбор, и вам нужно будет потрудиться. Сюда приезжают люди с потребностью что-то искать, делать, куда-то расти. Здесь вас ждут интересные люди, интересные темы. Желаю вам успехов», - поприветствовал участников А. Повалко.

Владимир Мау подчеркнул, что Президентская академия имеет 60 филиалов в России, и предполагалось, что кампус пройдет в Татарстане всего один раз. Но в первый раз он прошел настолько успешно, что его решили проводить здесь всегда.

«Нам поступило 7 тыс. заявок, мы отобрали 220 студентов, из них 160 россиян и 60 иностранцев. Так, представлены Румыния, Соединенное Королевство, Нидерланды, Индия, Китай, Испания, Чили и т.д. 75 процентов - девушки, 25 процентов - парни. Возможно, девушки имеют более долгосрочное видение, готовы отказаться от благ отдыха ради общения и личностного роста», - отметил ректор. Он добавил, что все сессии будут проходить на английском языке, и его знание было одним из критериев отбора студентов на кампус.



Во время пресс-подхода Аркадий Дворкович отметил, что часто в таких кампусах рождаются свежие идеи, они наверняка потребуют глубокой проработки. По итогам кампуса будет понятно, кого из ребят можно звать в какие-то проекты и какие из идей можно использовать в практической работе.

Рустам Минниханов рассказал, что для формирования среды для талантливой молодежи помимо материально-технической базы нужны учителя. «Мы стали дружить с академией, так как у нас есть площадка, а у Владимира Мау есть большие связи. Надо привезти сюда знания, навыки, которые есть у других. Сюда приезжают со всей страны, а также наши иностранные партнеры. Сама среда здесь их тоже формирует совершенно по-другому. Думаю, мы нашли хорошую форму нашего сотрудничества», - отметил Президент РТ.

Как рассказала в интервью журналистам участница кампуса Зарина Загидуллина, для нее кампус - это территория возможностей. «Приехав сюда, я убедилась, что здесь студентам предоставляется масса возможностей. Одной из тем этого года является конфликтология. Я являюсь иностранной студенткой, приехала из Казахстана, учусь в КФУ. Выступаю в составе татарстанской делегации. Я много работаю с иностранными студентами, которые приезжают учиться в татарстанские вузы. Тема конфликтологии мне очень близка. Я помогаю иностранным студентам адаптироваться в обществе. Если ребята с самого начала не адаптируются, их дальнейшее проживание будет сложным. Кроме того, на кампусе можно хорошо потренировать свои знания английского языка. Здесь практически все встречи проходят на этом языке. Нас поделили на 12 команд, тьюторами подготовлены около 60 кейсов на разные темы: социология, урбанистика, решение городских проблем, экономика, политика и др. Тьюторы выбирают наиболее интересные и дают их нам - один кейс на два дня. Втечение всего процесса обучения мы будем решать поставленные перед нами задачи, в конце представим единую презентацию и будем ее защищать», - рассказала студентка.

Источник:http://www.tatar-inform.ru/news/2016/07/18/512797

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев