Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

5 августа международный день светофора

Жители Нурлатского района привыкли к светофору, как к важному и незаменимому объекту на многих перекрёстках нашего города.

Однако не все знают, что в календаре имеется дата, посвященная международному дню светофора.

Первый светофор в России (тогда ещё СССР) установили 15 января 1930 года в Ленинграде, на пересечении Невского и Литейного проспектов. Установка обоих этих светофоров носила экспериментальный характер. И только к концу 1933 года, когда эксперимент был признан удачным, было установлено около ста светофоров по всей Москве. Его также используют в море и на железных дорогах. Ему посвящен всемирный праздник.

В нашем городе светофоры не редкость, их не так уж и много, но предостаточно.

В 2006 году в городе светофоры функционировали лишь в 3 местах проезжей части города, но на сегодняшний день количество светофоров увеличилось. На данный момент светофоры регулируют движение на 7 перекрёстках нашего города», - утверждает исполком г. Нурлат.

Реклама

Только в прошлом году установили светофоры на пересечении улиц Кариева и Нурлатской. Причём средства на установку светового сигнального устройства для регулирования движения на улицах и дорогах были оплачены за счёт бюджета города и республики.

Информацию, а также рабочее состояние светофорных объектов в городе предоставляет и обслуживает ООО Жилэнергосервис - Нурлат. К счастью, поломки светофоров случаются довольно редко.

В России сегодняшний праздник активно используется в основном сотрудниками ГИБДД, работниками образовательных учреждений и активистами общественных организаций, чтобы напомнить всем участникам дорожного движения, и в первую очередь - детям, о соблюдении требований правил дорожного движения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X