Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

А цены-то в Нурлате кусаются

– Девчонки, ходила на базар, увидев цены на семенной лук, удивилась, – поделилась коллега по работе.

А цены, и в самом деле, кусачие – 350-400 рублей за кило. Но никуда не денешься, так уж устроено – покупатели посетует-посетуют у прилавка, да и купят, редко кто уходит ни с чем. «Не оставаться же без лука. Хотя и дорого, покупаем. Если бы сами готовили семена, дешевле обошлось бы», – поделилась своим мнением горожанка, проживающая в частном секторе.

Почему же в этом году цены поднялись вдвое? С этим вопросом обратилась к одному из продавцов семян на центральном рынке. Оказалось, она из Самарской области.

– Прошлая весна была засушливой, у многих чернушка не взошла. Поэтому нынче спрос на семенной лук большой, наверное, и не хватит. И у меня на продажу осталось совсем немного, – сказала она.

Видно, что заготовкой семян она занимается не первый год – по ящикам распределены семена по сортам, размерам.

И правда, оказалось, семена лука выращивают на большой площади. Сажают трактором. А советы опытного овощевода, думаем, могут пригодиться.

– Чернушку надо сеять во влажную почву. Затем, большую роль играет и первый весенний дождь. Иногда и полива бывает недостаточно, чтобы взошли семена, именно дождевая вода нужна, – сказала она. – А сеять можно также, как и морковь – перемешав с золой или песком. Сама же я чаще использую песок. При посеве таким образом посадка не загущается.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев