Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Африканская чума подступает

Африканская чума свиней вплотную подошла к границам Нурлатского района.

А это требует еще больше усилить меры предосторожности. В связи с этим специалисты государственного ветеринарного объединения района в эти дни провели профилактические работы в деревне Старое Иглайкино, которая находится вблизи зоны распространения заболевания.

– Провели подворный обход, тем, кто держит свиней, объяснили, чем грозит распространение африканской чумы. Провели беседы с людьми. Самое главное сегодня – безвыгульное содержание свиней, давать им только термически обработанный корм. Нельзя приобретать животных, корм для них с территорий, откуда грозит опасность, – сказал начальник ветобъединения Ильнур Ханяфиев. – Благо, люди с пониманием встречают нас, внимательно слушают и получают ответы на интересующие их вопросы.

Конечно же, в эти дни ветеринары в усиленном режиме работают во всех селах, где содержат свиней. Так это и в Елауре. Ведь это одно из сел, жители которого в 2016 году пострадали из-за вспышки африканской чумы свиней в поселке Сосновка. Тогда были уничтожены свиньи в хозяйствах всех сел, входящих в первую зону угрозы распространения, а Владимир и Валентина Осиповы лишились всего поголовья – 23 свиней. Поэтому они хорошо понимают, насколько серьезен данный вопрос. Правда, благодаря государственной субсидии они постепенно восстанавливают поголовье животных у себя на подворье, у них есть 4 свиноматки, держат поросят. И, конечно же, соблюдают все меры предосторожности.

– У нас безвыгульное содержание свиней. Никуда их не выпускаем. Корм – только в вареном виде. Даем овощи, выращенные, в основном, в своем хозяйстве, – сказал глава хозяйства Владимир Осипов.

По словам главы Елаурского сельского поселения Ольги Охотниковой, в сельском поселении на сегодняшний день насчитываются более 230 личных подсобных хозяйств, из них только в 21 содержатся свиньи. О ситуации, связанной в настоящее время с африканской чумой, все осведомлены, ветеринарный врач провел подворную разъяснительную работу, раздал памятки. Как известно, африканская чума свиней не представляет угрозу для человека, но может нанести значительный экономический ущерб. Поэтому бдительность терять нельзя.

► Признаки африканской чумы у свиней:

* резкое повышение температуры до 41-42 градусов;

* увеличение региональных лимфоузлов;

* снижение аппетита, отказ от комбикормов;

* паралич задних конечностей и др.

При появлении признаков заболевания у свиней следует обращаться к ветеринарам или звонить в госветобъединение по тел. 2-58-26.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев