Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Август побил температурный рекорд 2002 года в Нурлате

Эти выходные для многих из нас, наверное, прошли под знаком палящего солнца: термометры зашкаливали за 37-38 градусов. За последние 12 лет так температура в августе не повышалась.

- До этого подобная погода в августе была в 2002 году, а еще раньше - в 1940-м, - сказал в понедельник инженер-метеоролог Чулпановской метеостанции Иван Тафеев. - Аномально жаркая погода обусловлена атлантическим циклоном, который прошел через Европейскую часть России, а сейчас поднялся с Каспия по Волге. В Поволжье этот циклон продержится до середины недели. Потом местами ожидаются небольшие дожди.
Хватило и нескольких дней, чтобы погода испытала нас на прочность. В субботу и воскресенье только гипертоников за медицинской помощью на «скорую» обратилось более 30 человек.
- В субботу в поликлинику обратились двое детей с тепловым ударом. Участились гипертонические кризы, - сказала заведующая терапевтическим отделением поликлиники Ляйля Фаттахова и дала рекомендации. - В такие жаркие дни по возможности нужно избегать нахождения под открытым солнцем, лучше оставаться дома, в помещении. Больше употреблять жидкости. Особенно внимательными к своему здоровью в жаркую погоду нужно быть больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией: вовремя принимать выписанные врачом препараты, тщательно контролировать артериальное давление.
В жаркую погоду не обошлось и без пожаров. В пятницу вечером в Старых Челнах горел сарай. Хорошо еще огонь удалось вовремя локализовать, ему не дали перекинуться на соседние постройки. В тот же день в 21.30 в дежурную часть ПЧ-125 поступило еще одно сообщение - о горении травы возле дороги в Нижнем Нурлате. Площадь возгорания - 120 квадратных метров. В субботу примерно на 60 квадратных метрах разгорелся мусор в Кривом Озере. Детская шалость, неосторожное обращение с огнем могли привести к куда более серьезным последствиям. Поэтому в жаркую погоду и детям
нужно особое внимание, и окружающей среде: случаи возгораний от разбитых бу-
тылок тоже не редки.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Нурлат

2
X