Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Айрат Хайруллин: «3 рубля на литр молока денежных средств на покупку минеральных удобрений - вот это «ложка к обеду!»

О взаимосвязи развития всех регионов России, о дисбалансе внутреннего продуктового рынка и об изменениях в софинансировании сельхозотрасли рассказал депутат Госдумы ФС РФ Айрат Хайруллин на встрече с трудовыми коллективами Нурлатского района.

Первым выступил руководитель исполкома района Алмаз Ахметшин. Он проинформировал об итогах и перспективах социально-экономического развития района и напомнил, что 18 марта - день выборов и долг каждого: проголосовать за стабильность России и за будущее своих детей.
Депутат Госдумы РФ Айрат Хайруллин пообщался с трудящимися предприятия «Энергосбыт», ЕРЦ - Нурлат, Ветеринарного объединения, учреждений спорта и молодежной политики, отвечая на их многочисленные вопросы.
Обсуждая перспективы развития района и сельского хозяйства в частности, Айрат Хайруллин отметил, что нельзя говорить о развитии одного субъекта, так как и районы Татарстана, и регионы Российской Федерации находятся в плотной взаимосвязи.
Он рассказал, насколько важны меры государственной поддержки в развитии продуктового рынка и в сельскохозяйственной отрасли. «Приведу в пример Японию, где буквально накануне на внутреннем рынке повысили цены на пшеницу до 53 долларов за тонну. Для того чтобы вы примерно представляли, это на уровне 30 тысяч рублей за тонну зерна. Примерно такая же политика в Китае. О чем это говорит? Государство должно поддерживать закупочные цены на продукцию на таком уровне, чтобы сельхозпроизводители могли покрывать издержки и расходы и позволять им развиваться», - пояснил депутат, отметив, что у нас пока государство в этом плане недорабатывает. - «Часто приводят пример успешность Беларуси, которая сегодня завалила нас молоком, а чем определяется ее успешность? У них суммарная господдержка сегодня составляет 560 евро на гектар, это больше чем в Германии. В пересчете на рубли это составляет примерно 40 тысяч рублей за тонну на гектар площади. У нас же вся поддержка пока составляет в районе двух с половиной тысяч на гектар в масштабах страны. Этого мало, хотя, с другой стороны, мы очень много делаем. Спасибо государству: все-таки мы имеем 242 миллиарда рублей суммарной господдержки по стране».
Зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам выделил задачи, которые сегодня требуют решения в первую очередь: «Это восстановление закупочных цен на зерно, на мясо, на молоко, на то, что является денежной выручкой для наших сельхозпроизводителей, что является источником выплаты заработной платы. Если нам это удастся сделать, то все будет замечательно».
«Но не все у нас так плохо, есть и положительные моменты, - отметил он, - Спасибо президенту за то, что он в самый тяжелый момент перед весенне-полевыми работами все-таки нашел возможность и выделил из расчета 3 рубля на литр молока денежных средств для покупки минеральных удобрений. Вот это «ложка к обеду»! Если бы этого не было сделано, то предстоящая весна, конечно, прошла бы намного сложнее».
Общаясь со спикером Госдумы, журналисты, конечно же, не обошли сделанное накануне на сельхозфоруме в Краснодаре заявление президента России о том, что «миф о вечно депрессивном состоянии агропромышленного комплекса страны уже никому не интересен».
Айрат Хайруллин видит картину не столь радужной: «Чего там рекордного? Ну увеличилось у нас количество собранного зерна на 10%, но цена то упала в 2 раза! На самом деле у тех, кто выращивает этот хлеб, денежной выручки стало на 40% меньше! Здесь как раз мы надеемся на то, что наш голос услышат, и мы найдем какую-то форму, которая будет позволять нашим сельским труженикам зарабатывать не меньше тех, кто живет в городах. По-другому мы молодежь просто не удержим».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев