Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

16+
Рус Тат
НОВОСТИ

«Батырлар. Герои Татарстана»: подготовка новой элиты России из числа участников СВО

Программа «Батырлар. Герои Татарстана», инициированная главой республики Рустамом Миннихановым в рамках указаний президента России Владимира Путина, направлена на формирование новой управленческой элиты.

Как отметил депутат Госсовета РТ и участник СВО Эдуард Шарафиев, проект является региональным аналогом федеральной программы «Время Героев». Основная цель обеих инициатив – воспитание кадров, способных возглавлять ключевые сферы жизни страны.

Шарафиев подчеркнул, что начало специальной военной операции выявило проблему: часть российской элиты отказалась поддержать страну, предпочтя уехать за границу или занять нейтральную позицию. В качестве примеров он привел бывшего вице-премьера Аркадия Дворковича и экс-главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. Многие представители бизнеса и творческой интеллигенции также не выразили солидарности с государством, что поставило вопрос о необходимости формирования новой элиты, преданной интересам России.

«Возникает вопрос, откуда взять таких людей. Естественно, из числа участников СВО, потому что эти люди на своем примере показали, что обладают теми качествами, которые необходимы национальной элите, а не компрадорской», – пояснил Шарафиев. Однако он уточнил, что не все военнослужащие смогут стать частью управленческого резерва. Для отбора кандидатов предусмотрен конкурс, победители которого пройдут обучение и будут продвигаться на руководящие должности в различных сферах – от госуправления до экономики и культуры.

Особое внимание, по словам депутата, уделяется государственной и муниципальной службе. Участники программы смогут реализовать себя в депутатской деятельности на местном, региональном и даже федеральном уровнях. Шарафиев напомнил, что на выборах в Госдуму в 2026 году значительная часть мандатов будет выделена участникам СВО.

«Люди, прошедшие войну и получившие дополнительную профессиональную подготовку, могут стать вполне достойными законодателями, принимающими законы в интересах нашей страны и наших сограждан. Да и в общении с избирателями им будет легче, потому что доверие к таким людям выше. Так что программа «Батырлар. Герои Татарстана», как и федеральная «Время Героев», имеет очень важное политическое значение. Ее реализация – это залог нашего успешного будущего, – отметил он.

Фото: «Татар информ»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев