Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Благословенный праздник Курбан-байрам

12 сентября мусульманский мир отметит значимый праздник - Курбан-байрам. В этот день нурлатцы совершат обряд жертвоприношения, по случаю праздника накроют столы побогаче, раздадут мясо жертвенного животного. Жертвоприноше- ние означает приближение к Всевышнему посредством этого обряда, поэтому каждый мусульманин старается совершить его правильно, с соблюдением всех тонкостей. Прояснить вопросы, возникшие у...

12 сентября мусульманский мир отметит значимый праздник - Курбан-байрам.
В этот день нурлатцы совершат обряд жертвоприношения, по случаю праздника накроют столы побогаче, раздадут мясо жертвенного животного. Жертвоприноше-
ние означает приближение к Всевышнему посредством этого обряда, поэтому каждый мусульманин старается совершить его правильно, с соблюдением всех тонкостей. Прояснить вопросы, возникшие у желающих совер-
шить обряд жертвоприношения, помог мухтасиб района Ирек хазрат Сайфуллин.
- В этот благословенный праздник мы читаем намаз, приносим в жертву животное, совершаем добрые дела, чтобы приблизиться к милости Аллаха. Поэтому этот светлый праздник встречаем с радостью. Курбан-байрам объединяет всех мусульман, их сердца наполняются радостью и теплом, милосердием и со страданием. В этот день нет места гневу и обидам.
- Кто обязан совершать жертвоприношение?
- Каждый, кто имеет возможность, должен совершить обряд жертвоприношения. Здесь нет возрастных ограничений, самое главное - человек должен сам зарабатывать. Если в семье зарабатывают и муж, и жена, у них имеются независимые финансовые источники, то в этом случае жертвоприношение обязательно для обоих. Если же в семье только один работающий, то от имени всей семьи закалывается баран или одно крупное животное. Обряд должен совершаться ежегодно. Жертвоприношение желательно совершать самому. Если у человека нет такой возможности, то это дело он может поручить другому. Но он должен быть мусульманином.
- Каких животных разрешено приносить в жертву?
- Можно закалывать крупно-, мелкорогатый скот (корову или быка двух лет, годовалого или шестимесячного барана), верблюда (пятилетнего). Животное должно быть здоровым.
- Каковы условия жертвоприношения?
- Прежде всего сделать намерение. Животное к месту заклания не следует волочить. Его не нужно закалывать на виду у других животных. Закалывают только после прочтения соответствующей молитвы.
- Как делится мясо жертвенного животного?
- Оно делится на три части. Одну часть хозяин оставляет себе, вторую - раздает родственникам, друзьям, а третью - нуждающимся. Кости принесенного в жертву животного не должны валяться где попало. Жертвоприношение можно совершать в течение трех дней - с 12 до 14 сентября. В этот день принято готовить угощение для родственников и друзей, ходить в гости, тем самым укреплять узы родства, дружбы.
Во всех мечетях района в понедельник праздник Курбан-байрам начнется утром в 5 часов 30 минут.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев