Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Что делать, если не зачисляют в 10 класс?

В Департамент надзора и контроля в сфере образования поступило 35 жалоб от родителей выпускников 9-ых классов на то, что их дети не могут продолжить образование в школе.

«Моего ребёнка не берут в 10-ый класс» - такие жалобы поступают в Департамент каждое лето. Ситуацию разъясняет Заместитель министра образования и науки Республики Татарстан - Руководитель Департамента Габдрахманова Гульнара Закариевна: «10-х классов школы формируют меньше, чем 9-ых. Поэтому и мест на всех желающих не хватает. Лицеи и школы с углубленным изучением некоторых предметов создают профильные классы. И у них есть право (при наличии собственного локального акта) принимать детей в 10-е классы по результатам ОГЭ в 9 классе. И если школьники не сдают этот экзамен или сдают на «3», школы не хотят их принимать, потому что боятся, что такие ученики не смогут сдать после 11-го класса ЕГЭ. А это отразится на рейтинге школы. Поэтому стараются «троечников» не брать. Было не одно совещание, где директорам школ объясняли незаконность их действий. Отказать в приёме могут только в одном случае: если нет мест. И отказ должен быть в письменном виде. С этим документом родители должны прийти местное Управление образования, там им обязаны подобрать школу, которая бы их устроила. Образовательное учреждение, если есть возможность, может открыть так называемые универсальные классы, где могут учиться и «троечники».

Претензии и жалобы можно написать на официальном сайте Департамента надзора и контроля в сфере образования http://obrnadzor.tatarstan.ru/ или социальной сети «ВКонтакте» (vk.com.obrnadzor.tatarstan.ru).

Реклама

Для справки: Основной государственный экзамен (ОГЭ) - форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. Проводится для выпускников 9-х классов с использованием контрольно-измерительных материалов стандартизированной формы.

Контрольно-измерительные материалы (КИМ) - экзаменационные материалы с заданиями стандартизированной формы, которые выдаются участникам на экзамене.

фото с интернета

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X