Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Что изменилось в правилах начисления ОДН

До 1 июля собственники домов на общих собраниях должны определить величину платы за содержание общедомового имущества.

Система начисления платы за жилищно-коммунальные услуги изменилась с 1 января в соответствии с Жилищным кодексом РФ. ОДН - общедомовые нужды в счетах-фактурах за январь из коммунальных услуг будет перенесены в жилищные услуги. При этом меняются правила начисления данной статьи расходов.
Что такое ОДН?
Это потребление горячей и холодной воды, электроэнергии вне квартиры. Как правило, большая часть воды расходуется в весенне-летнее время на полив цветов во дворах и уборку придомовой территории, а также круглый год на уборку подъездов, помыв контейнерных площадок. Сюда же входят утечки воды в подвалах. Электроэнергия расходуется на освещение, в том числе подвалов и чердаков, работу лифтов.
- Изменился порядок начисления платы, при этом сумма оплаты не должна возрасти. При начислении могут быть использованы нормативы, установленные до 1 ноября 2016 года. Сейчас нормативы менять нельзя. Какими они были, такими и останутся. Во-вторых, органы государственного жилищного надзора будут осуществлять контроль за правильностью начисления. Риски неправильного начисления существуют, - пояснил начальник Государственной жилищной инспекции РТ Сергей Крайнов.
Раньше расчет расходов за ОДН делался исходя из разницы между общим объемом потребления коммунальных ресурсов, который определялся общедомовыми приборами учета, и начислением платы по жилым и нежилым помещениям. Эта разница стояла в блоке «коммунальные ресурсы» и называлась «ОДН за холодную воду», «ОДН за горячую воду». Теперь эти графы появятся внизу счета-фактуры, в «жилищных услугах» и будут называться «холодная вода в целях содержания общего имущества» и «горячая вода в целях содержания общего имущества». Объем начислений по сравнению с платой за аналогичные услуги на ноябрь прошлого года измениться не должен.
Какие могут быть нарушения при начислении ОДН?
- Возможны нарушения при начислении услуг. За площадь общего пользования должны браться общедомовые места без учета сдаваемых в аренду помещений. Если кто-то на лестничной клетке отгородил какую-то площадь и это законно, то она должна быть исключена из расчета. Я говорю о технических паспортах на многоквартирный дом. При проведении проверок жилищная инспекция на это будет обращать особое внимание, - подчеркнул Сергей Крайнов.
По мнению экспертов, решение, принятое на федеральном уровне в конце прошлого года, приведет к дополнительным потрясениям. Людям будет непонятно, откуда взялись дополнительные цифры в платежных квитанциях. Изменения в январских счетах-фактурах сохранятся только до 1 июля.
- До 1 июля регион должен будет принять нормативы на содержание общедомового имущества, предписанные постановлением. С учетом вновь утвержденных нормативов будут внесены изменения в размер платы за жилищно-коммунальные услуги. Будет произведен определенный расчет в переводе на квадратный метр этих нормативов и в строку «Содержание общего имущества» добавятся дополнительные цифры за потребление этих расходов, - добавил председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства исполкома Казани Искандер Гиниятуллин.
По словам эксперта, законодатель не учел один момент. На сегодняшний день, например, в Казани достаточно домов, в которых общедомовых нужд вообще не существует благодаря тому, что собственники и управляющие организации предприняли определенные усилия, выстроили систему сбора показаний индивидуальных приборов учета и наладили контроль за потреблением коммунальных ресурсов внутри дома.
- Теперь, несмотря на то что общедомовых нужд в таких домах нет как таковых, они появятся в виде норматива и будут добавлены к жилищным услугам. Это, на мой взгляд, тот момент, который лишает людей определенного стимула в реализации прав и полномочий собственника. Нужно законодательно эту ситуацию скорректировать, - отметил Искандер Гиниятуллин.
Полномочия по утверждению величины начисления за ОДН отнесены к собранию собственников. В случае если собрание собственников примет решение, что величина за такие услуги в их доме меньше, чем нормативная, они могут эту величину утвердить самостоятельно.
- Это очень важный момент. В срок до 1 июля - в течение четырех месяцев необходимо провести собрания собственников. Люди вправе сами утвердить эту величину, - отметил первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Алексей Фролов.
В Государственную жилищную инспекцию РТ поступает немало обращений, связанных с непониманием жильцов, почему плата за ОДН каждый месяц меняется. Сейчас эта величина будет фиксированной - тариф и норматив меняться не будут. Таким образом, начисления за общедомовые нужды не будут больше прыгать каждый месяц.
Для чего графы ОДН перевели из категории коммунальных услуг в жилищные?
Это сделано по инициативе федерального правительства, чтобы усилить ответственность управляющих организаций. УК должны работать со всеми собственниками, которые неправильно передают показания приборов учета или занимаются хищением услуг. Собственник теперь не будет отдавать сверхнормативную плату за ОДН. Инициатива направлена на то, чтобы места общего пользования содержались в надлежащем виде. При этом законодатель определил необходимое количество энергоресурсов на эти цели.
- Все, что касается сверхнормативного потребления в связи с утечками в подвалах, неправильным начислением по квартирам из-за того, что собственники не сдали показания приборов учета или их занизили, установили магниты, сейчас ложится на плечи УК. По каждому конкретному случаю УК должны будут разбираться. Выше и ниже норматива выставить счет они не смогут, - отметил Искандер Гиниятуллин.
По мнению экспертов, общедомовые нужды на сегодняшний день - это по большому счету воровство в квартирах: скрученные счетчики либо квартиры без счетчиков, в которых прописан один, а живет десять человек.
По итогам проверок в большинстве случаев выявляются такие факты. К сожалению, законодатель ограничил управляющие организации в мерах воздействия на подобные нарушения. Зайти в квартиры и проверить показания приборов учета УК может не чаще одного раза в три месяца. Однако такие нарушения необходимо выявлять и устранять.
Источник:http://sntat.ru/zhkkh/48972-chto-izmenilos-v-pravilakh-nachisleniya-odn

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев