Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Чтобы было больше хороших дорог

Октябрь, словно поддерживая дорожников в их нелегких буднях, радует сухой и теплой погодой. И работники НУАД стараются по максимуму воспользоваться этим, продолжая строить и ремонтировать дороги и тротуары, устанавливать и менять дорожные знаки. В своей деятельности они применяют и новые технологии.

Октябрь, словно поддерживая дорожников в их нелегких буднях, радует сухой и теплой погодой. И работники НУАД стараются по максимуму воспользоваться этим, продолжая строить и ремонтировать дороги и тротуары, устанавливать и менять дорожные знаки. В своей деятельности они применяют и новые технологии.
В этом году дорожники свои работы вели по пяти программам. По программе «Приведение в нормативное состояние дорожно-уличной сети г. Нурлат за счет средств муниципального дорожного фонда» выполнены дорожно-строительные работы на улицах Чехова, Киевская, Некрасова, Челнинская, Московская, Бехетле, общая протяженность составляет 1,979 км, все работы завершены. По «Ремонту существующего асфальтобетонного покрытия населенных пунктов» реализованы работы по ул. Медведского и Островского общей площадью 1,568 км. По «Приведению в нормативное состояние дорожно-уличной сети населенных пунктов РТ (переходный тип покрытия)» выполнили устройство покрытия из щебеночно-песчаной смеси в Степном Озере, Биляр-Озере, Селенгушах, Ерепкине, общая протяженность дорог составляет 3,650 км, а по программе «Ремонт дворовых территорий и внутриквартальных проездов городов РТ» – 2,100 км, «Ремонт автодорог микрорайонов г. Нурлат» – 3,442 км.
– Большие объемы и в этом году выполнены в рамках ремонта дворовых территорий – в эту программу вошли 34 двора в городе, общая площадь составила 15200 квадратных метров, – сказал начальник НУАД ООО «Татнефтедор» Рафис Сафиуллин. – Здесь произведено устройство тротуаров с установкой бордюров и дворовых проездов.
В эти дни продолжаются работы в рамках программы по ремонту дорог с асфальтобетонным покрытием в микрорайонах города: на улицах Тихая, Чишмеле, 1-я Дачная, Весенняя, Студенческая, Ишкинеева, в переулках Бакирова, Мухарметова, между ул. Ленинградская и Захарова. Строительство дорог ведется с переустройством коммуникаций – линий связи и канализационных колодцев. Бригада мастера Раниса Садыкова в рамках этой программы в эти дни занята на строительстве участка дороги в переулке Мухарметова.
– В самом начале связисты провели переустройство подземного кабеля связи, – сказал Ранис Садыков. – А после мы сначала произвели нивелировку местности, затем вывезли непригодный грунт, уложили песок, щебень, сейчас грейдерист Фархад Гумеров ведет его планировку.
На участок дороги в этом переулке после всех необходимых работ уложат два слоя асфальтобетонного покрытия. Но и на этом работы не завершатся: с правой стороны построят тротуар.
Дороги строятся и ремонтируются и в селах. Например, по Федеральной целевой программе построили подъезд протяженностью 2,1 километра к поселку Красный Октябрь.
Наряду с этими работами дорожники осваивают и новшества. Как, например, на 3700 метрах автодороги Кузайкино-Нурлат. Прямо на месте регенератор-смеситель перемалывает старое основание с добавлением щебня. Затем укладывают щебеночно-мастичный асфальт.
В этом плане не обошли они и ямочный ремонт. В этом году его провели с использованием струйно-инъекционного метода: щебень и битумная эмульсия под высоким давлением забивает ямки в асфальтобетонном покрытии. Еще одной новацией для нашего района стала и горизонтальная дорожная разметка с использованием термопластика, которую дорожники НУАД выполнили на автодорогах Кузайкино-Нурлат, Чистополь-Аксубаево-Нурлат, объездных дорогах. Как говорит Рафис Салимович, они и в дальнейшем намерены применять в своей деятельности новые технологии, ведь дорожники лучше других знают, что от этого зависит качество наших дорог.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев