Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Чтобы спасти Татарстан от разводов, власти хотят создать министерство счастья

Самый короткий брак продлился всего 46 дней, а самый зрелый жених пошел под венец в 97 лет - таковы рекорды, которые установили жители Татарстана в прошлом году на ниве бракосочетания.

целом же в республике стали реже жениться и рожать детей.

Количество браков за 2016 год снизилось на 15,7%, а рождаемость впервые за последние годы бэби-бума упала на 1,9%. Ради спасения семейных ценностей власти Татарстана задумались о создании новой структуры под условным названием «министерство счастья». Ну или «департамент любви».
В 2016 году в республике появился на свет 56 381 малыш, из них 609 пар двойняшек и двенадцать троен. При этом мальчиков больше, чем девочек - 52% к 48% (в 2015 году лидировали девочки). При том, что рождаемость за год упала почти на два процента, сокращается количество первенцев. Если четыре года назад в молодых семьях появилось 26,3 тыс. первых малышей, в 2016-м - всего 22,5 тысячи. Такие показатели озвучили на вчерашней коллегии Управления ЗАГС Кабмина РТ.
По словам руководителя управления Альбины Шавалеевой, снижение показателей в Татарстане, как и в ПФО в целом, происходит по объективным причинам: сейчас в основном вступает в брак и становится родителями «малочисленное поколение 90-х». По оценкам экспертов, этот демографический провал может растянуться примерно десять лет.
Тем не менее, в Татарстане шестой год подряд рождаемость превышает смертность. Умирать у нас стали реже. В 2016 году ушли из жизни 44,9 тыс. человек, что на 3,5 % меньше, чем в 2015-м. Мужчин среди умерших больше, чем женщин: - 51 и 49 % соответственно. При этом 36% представителей сильного пола не дожили до пенсионного возраста, среди дам таких 14%.
Поженились в 2016 году 25,7 тыс. пар. Львиная доля брачующихся - старше 25 лет.
- Если десять лет назад большинство девушек стремилось выйти замуж до 25 лет, то сегодня таковых только 38 процентов, - констатировала Альбина Шавалеева.
Похожая динамика наблюдается у мужчин: их наиболее активный брачный возраст сместился к 25 - 34 годам.
Самым возрастным женихом в прошлом году стал 97-летний казанец, а самой зрелой невестой - 86-летняя жительница Набережных Челнов.
Что касается разводов, то их количество - 13,5 тыс. осталось по сравнению с 2015-м годом практически неизменным. Удивила разве что пара из Набережных Челнов, которая прожила в браке 46 дней. С учетом того, что разводящимся супругам дают месяц на раздумье, выходит, что любовная лодка разбилась о быт всего за 16 дней.
По словам Шавалеевой, в Казани повлиять на печальную статистику разводов удалось с помощью проекта психологической поддержки, «Сохраним семью» - специалистам-медиаторам удалось примирить 364 супружеские пары.
Как показали результаты опроса, проведенного сотрудниками загсом среди разводящихся, 40% семей в Татарстане распадаются из-за психологической несовместимости супругов, 15% из-за того, что просто кончилась любовь.
Другая проблема - родители-одиночки. В прошлом году каждый шестой ребенок родился в неполной семье.
- Это почти 9 тысяч детей! Не хочу брать грех на душу, но предположу, что многие появились на свет у родителей-сожителей. Эти граждане специально не регистрируют брак, чтобы получать разные дотации и субсидии, как неполноценные семьи. По линии минтрудсоцзащиты, мы это постоянно видим, - выдвинул версию по поводу причин социального сиротства присутствовавший на коллегии вице-премьер РТ Василь Шайхразиев. Однако поняв по возникшему в зале гулу, что выразился чересчур прямолинейно, Шайхразиев добавил ноту сочувствия: дескать, родители хватаются за субсидии не от хорошей жизни, в стране - «затяжной кризис».
Продолжая неприятную тему процветающего сейчас сожительства и большого количества разводов зампред Госсовета РТ Римма Ратникова предложила создать новую госструктуру - агентство по семейной политике.
- Чтобы эти 40% несовместимых по характеру не «вылезли» в будущем, нам нужно сегодня заняться пропагандой семейных
ценностей среди подрастающего поколения. Но для этого нужно скоординировать множество ведомств, которые отвечают за семью: минмолодежи, минобразования, уполномоченный по правам ребенка, управление ЗАГС. По мнению нашего объединения женщин-депутатов «Мәрхәмәт - Милосердие» эффективнее было бы создать новую структуру на базе республиканского управления ЗАГС.
Инициатива женской части парламента, похоже, пришлась по душе вице-премьеру Шайхразиеву:
- В некоторых регионах уже давно созданы департаменты семьи, а в некоторых странах - министерства счастья (такие министерства действуют в королевстве Бутан и ОАЭ, - «ВК»). Нам тоже необходимо что-то подобное.

Реклама

Источник:http://www.evening-kazan.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X