Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

День полярника отмечают и в Нурлате

Неприметная для многих из нас дата в календаре - День полярника, который отмечается сегодня, 21 мая, очень близка жителю Караульной Горы Василию Бессонову.

Не только потому что это его профессиональный праздник. Дата имеет символическое значение. Именно в этот день в 1937 году на дрейфующей льдине исследовательская группа под руководством Отто Шмидта начала свою научную деятельность. А спустя годы Василий Бессонов на ледоколе, названном в честь этого выдающегося исследователя, избороздил моря Северного Ледовитого океана. За его плечами многолетний опыт работы в самых холодных широтах нашей планеты. А начинал он простым техником судовой гидрометеостанции «Восход», куда попал по распределению после окончания специализированного техникума в Туапсе. Географию своих морских путешествий продолжил на научно-исследовательских судах «Айсберг», «Профессор Молчанов», «Виктор Буйницкий», «Отто Шмидт».
- Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, к которому мы относились, базировалось в Мурманске. Но основная работа велась непосредственно в море, чаще в Баренцевом. Экспедиции длились от одного до трех месяцев в зависимости от судна, на котором отправлялись в плавание, - рассказывает океанолог. - Делали пробы воды, грунта с морского дна, исследовали характеристики среды, вели водолазные работы, подъемную съемку. Да много чего, ведь специализация океанолога очень обширная.
В неимоверно трудных условиях день за днем команда научно-исследовательского судна делала новые открытия, которые дополняли фактические сведения о Северном Ледовитом океане.
Василий Бессонов участвовал в трех Советско-Норвежских экспедициях по исследованию уровня зараженности Карского моря в районах захоронения ядерных отходов. Бывал и на месте, где затонула подводная лодка «Курск». И эта экспедиция была организована с целью проверить уровень радиоактивности вследствие гибели атомного крейсера. Не раз жизни полярников угрожала опасность. Буквально на ходу приходилось латать пробоины, устранять течь. Приходили на выручку терпящим бедствие пароходам, да и сами не раз по сигналу sos ждали спасения. Однажды их судно по ошибке молодого штурмана вынесло на лед и намертво застряло.
- Неделю ждали подмоги, с палубы наблюдали белых медведей и моржей, - с улыбкой говорит Василий Глебович. Хотя понятно, что тогда команде уж точно было не до шуток. Ведь эта ситуация могла для всех закончиться плохо.
- А так, сильно наказывать не стали, но премии все же лишили, - констатирует он факты.
Василий Бессонов дослужился до помощника капитана по научной работе. А через 30 лет, как впервые вышел в море, его списали на берег, спустя еще 10 лет он ушел на заслуженный отдых.
И именно тогда обрел свою тихую пристань в нашем районе. Обосновался с семьей в Караульной Горе, на малой родине супруги.
Но ностальгия по морю не отпускает бывалого полярника. Как прижмет сердце, берет удочку и идет к местному озеру. Вспоминает, как в свободные от работы минуты ловил треску, а потом готовил ее в камбузе. «Здесь, конечно, не море, и улов не тот, но душу отвести в самый раз», - отшучивается он.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Нурлат полярник