Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Экзамен на права значительно усложнили

Минюст зарегистрировал приказ МВД, который меняет процедуру приема экзаменов на права. Он вступит в силу 1 сентября этого года. Приказ будет опубликован через несколько дней, но «Российская Газета» раскрыла основные подробности.

Теоретический экзамен теперь будет состоять из четырех тематических блоков по 5 вопросов. 2 ошибки в одном блоке - пересдача экзамена. При допущении одной ошибки нужно будет ответить на 5 вопросов, на них отводится 10 минут. Если в них допущена ошибка - пересдача. На основные вопросы отводится 20 минут.

Практический экзамен теперь состоит из 5 элементов: старт с горки, «змейка», въезд в бокс, параллельная парковка и проезд регулируемого перекрестка на автоматизированном автодроме. Также вводится «маневрирование в ограниченном пространстве», состоящее из трех элементов. Если размеры площадки ограничены, то экзаменатор выбирает два элемента.

«Город» также изменился, точнее поменялась схема начисления штрафных баллов. Выезд на встречную полосу, создание помех другим машинам или пешеходам и проезд на красный свет, как и раньше, означают несданный экзамен. А вот остановка в неположенном месте, выезд на занятый перекресток или непристегнутый ремень безопасности теперь считаются средним нарушением - за них начисляется три штрафных балла. Один балл можно получить, если кандидат не пользовался зеркалами, резко тормозил или заглох.

Кроме того, увеличивается срок выдачи водительских прав: 15 суток для мотоциклистов и месяц - для водителей.
Источник: auto.mail.ru

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: экзамены на права новые правила

2
X