Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Эпидемиологическая ситуация в Нурлатском районе по геморрагической лихорадке напряжена

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) - Это тяжелое инфекционное заболевание с поражением мелких кровеносных сосудов, почек.

Зарегистрировано в 2013г.-11 случаев, из них жителей села-10 чел., в 2014 году-13 случаев, из них жителей села-10 чел., в 2015 году- 17 случаев, из них жителей села-8 чел., в 2016 году – 20 случаев, из них жителей села-10 чел., в 2017 году – 7 случаев, из них жителей села-1 чел., в 2018 году – 9 случаев, из них жителей села-1 чел., в 2019 году – 14 случаев, из них жителей села-6, в 2020г– 13 случаев, из них жителей села-4. 90% заболевших работники нефтегазодобывающих предприятий, работающие на полях, в лесу.

К зоне риска по ГЛПС относятся территории населенных пунктов и промысловые объекты Зузеево, Мамыково, Кичкальня, Старое Альметьево, Кульбаево Мараса, Селенгуши, Тюрнясево, Андреевка, Средняя Камышла, Бурметьево, Верхний Нурлат, Нижний Нурлат, Чулпаново, Заречный, Тумба, Елаур, Тимерлик, Новая Амзя, Октябрино, Чув.Менча. Источником инфекции являются мелкие грызуны (рыжая полевка, полевая мышь, серая и черная крыса, разные виды серых полевок). Заболевание от человека к человеку не передаётся. Случаи ГЛПС отмечаются в течение всего года, однако наибольшее число регистрируется весной и осенью. В период резких колебаний температуры воздуха, недостаточного снежного покрова грызуны мигрируют из леса в близлежащие постройки и при высокой их численности заселяют жилые помещения.

Вирус ГЛПС попадает во внешнюю среду с выделениями зараженных зверьков.

Заразиться этой инфекцией можно:

- воздушно-пылевым путем, когда вирус в организм человека проникает через дыхательные пути вместе с пылью. Это может произойти в домашних условиях, на уборке урожая, при работе на складах, огородах, садах, на сенокосе, лесозаготовительных работах, в туристических походах, при сборе ягод, грибов. Особенно опасна «сухая» уборка (подметание) в помещениях, заселенных грызунами, т. к. из высохших экскрементов, мочи и частичек пыли в воздухе образуется опасная смесь, вдыхаемая человеком;

- алиментарным путем, когда вирус попадает в организм при употреблении в пищу продуктов со следами погрызов или загрязненных грызунами, а также через питьевую воду, зараженную выделениями грызунов;

- контактным путем, когда вирус проникает через слизистые оболочки или поврежденную кожу при непосредственном соприкосновении с грызунами и предметами, загрязненными их выделениями.

Для ГЛПС отсутствуют меры специфической профилактики, то есть не существует вакцины или специфического иммуноглобулина против этой болезни. Предупреждение заболеваний ГЛПС сводится к общесанитарным мероприятиям и борьбе с грызунами.

В целях профилактики:

-во время работы при большом количестве пыли (снос старых строений, погрузка сена, соломы, травы, разборка штабелей досок, брёвен, куч хвороста, уборка помещений и т.п.) необходимо использовать рукавицы и респиратор или ватно-марлевую повязку;

-уборка помещений должна проводиться только влажным способом;

-строго соблюдать правила личной гигиены, запрещается курить и принимать пищу немытыми руками;

-продукты должны быть недоступными для грызунов, храниться в металлической, плотно закрывающейся таре. Повреждённые грызунами пищевые продукты нельзя использовать в пищу без термической обработки. Перед началом сезонных работ на даче, посуду, которая хранилась в домиках, необходимо вымыть с применением дезинфицирующих средств или прокипятить:

-не употреблять воду из открытых водоемов;

-ни в коем случае нельзя прикасаться к живым или мёртвым грызунам без рукавиц или резиновых перчаток.

Эффективным методом борьбы с грызунами является химический – использование ядоприманок. Раскладывать ядоприманку против грызунов необходимо в укромных местах (в подсобках, кладовых, подполе, на территории дачных участков), недоступных для детей и домашних животных.

Горожанам, имеющим дачные и садовые участки, весной и осенью необходимо:

-обеспечить грызунонепроницаемость в загородных домах, сооружениях в целях исключения условий для проникновения и обитания в них грызунов;

- по всем вопросам организации дератизационных (по уничтожению грызунов) мероприятий обращаться в дез. отделение филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Нурлат, ул. Школьная 10, т. 2-05-39

При любых проявлениях заболевания необходимо как можно быстрее обратиться в поликлинику по месту жительства. Лечение проводится только в стационаре, самолечение опасно!

 

 

Надежда Воронцова , эпидемиолог филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан (Татарстан)» в Нурлатском, Аксубаевском районах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев