Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Это мы обычные, а он – герой

В нашем районе есть хорошая традиция – увековечивать имена достойных земляков. Будь это рабочий или крестьянин, инженер или руководитель. Воины-интернационалисты – особые герои этого списка. Их имена носят городские и сельские улицы, устанавливаются памятные доски, на примере воинов воспитывается подрастающее поколение.

В честь воина

А благодаря инициативе членов общественной организации, объединившей нурлатцев, отслуживших в разных родах войск, с этого года в календаре спортивных событий района появилась еще одна дата – спортивный турнир по волейболу на переходящий кубок в память нашего земляка воина-интернационалиста Александра Андронова, погибшего при исполнении воинского долга в Афганистане.

Традицию заложили на прошлой неделе в Тюрнясеве. Идея принадлежит члену Нурлатского районного отделения Татарстанской республиканской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и других локальных конфликтов Валерию Васину, это с большим желанием поддержали и остальные его соратники.

– Я сам из Тюрнясева, родился здесь, учился. Очень хорошо помню тот день: когда привезли тело Александра Андронова, я пошел в 1-й класс, – поделился он.  – Мы решили организовать волейбольный турнир и сделать его традиционным, и проводить ежегодно на родине Александра.

 

В продолжение добрых начинаний

Надо сказать, это не первая инициатива общественной организации по популяризации спорта. Например, год назад состоялись первые спортивные состязания в спортшколе им. Г.С. Хусаинова на призы боевого братства. А этот шаг по увековечиванию имени воина-интернационалиста Александра Андронова, посмертно награжденного орденом Красной Звезды, знаменателем и тем, что первый свой старт турнир получил в год 30-летия вывода советских войск из Афганистана. И инициатива оказалась своевременной.

– У нас всегда был развит волейбол, – сказал директор Тюрнясевской школы Владимир Михейкин. – Раньше, когда функционировал спиртзавод, работал совхоз, проходили большие соревнования на кубок Валентина Ефимова, руководителя нашего совхоза, Героя Социалистического Труда.

Тюрнясевцы, и взрослые, и дети, всегда показывали хорошие результаты.  Добрые начинания должны иметь продолжение. Тем более, когда они так необходимы в плане патриотического воспитания молодежи, а пример гражданственности у тюрнясевских девчонок и мальчишек есть. Член общественной организации ветеранов и участников локальных войн Валерий Васин частый гость в школе, он ведет активную работу в этом направлении. Это подчеркнул и глава Тюрнясевского сельского поселения Сергей Белов на торжественном открытии турнира. 

– Мы возрождаем память. Подрастающее поколение будет помнить о выполненном долге воина, погибшего при исполнении своих служебных обязанностей, – сказал он, выражая благодарность за проявленную инициативу, поддержку и целенаправленную работу своему земляку, а также руководителю и другим членам общественной организации. Об этом говорил и младший брат Александра Андронова Виктор Куприн.

 

В сердцах жила надежда

А тюрнясевцы помнят своего героя. В школе в данное время трудятся несколько одноклассников Александра Андронова. Учительница математики Людмила Михейкина – одна из них.

– С первого класса учились вместе. В каком-то мы даже сидели с ним за одной партой на первом ряду, – вспоминает она годы учебы. – Иногда поражаешься тому, что эти обычные мальчишки, которые были рядом с нами, стали героями. У каждого из нас в сердце живет теплое чувство к таким, как наш Александр, мальчишкам. Это мы обычные, а он – герой.

Благодаря той работе, которую сегодня в районе ведет общественная организация участников боевых действий, тюрнясевцы и гости турнира еще раз мысленно вернулись в то время. Вспомнили тот черный день, когда хоронили 19-летнего Сашу. До слез пронзили слова школьников: «Его бабушка так и не поверила, что в цинковом гробу ее любимый внук Сашенька и до конца жила надеждой, что он вот-вот вернется. Ее надежды заметно укрепились, когда в газете «Аргументы и факты» появилась публикация о ребятах, попавших в плен к афганцам. Очень многие тогда на одной из фотографий признали Сашу. Через родственников в Москве был сделан запрос в газету, списались с автором публикации, но вопрос так и остался не раскрытым».

 

Тот выстрел был роковым

Не верили и другие. Но после слов Хариса Ахметшина, сослуживца Александра Андронова, на чьих руках, можно сказать, он умирал от смертельной раны, могут ли оставаться сомнения…

На открытие турнира памяти он приехал из Тольятти, где сейчас проживает. – Служили мы с Александром в 180-м полку в провинции Кабул. Хорошим бойцом, товарищем был он, – начал свой рассказ воин-интернационалист. – Ближе пришлось познакомиться только перед последним для Александра рейдом, в ноябре 82-го, когда ходили по горным кишлакам. Примерно через 5 дней остановились на ночлег в одном афганском доме, и этой злополучной темной ночью, когда наш взвод отдыхал, выстрелом в окно он бы ранен в грудь, к сожалению, выстрел оказался роковым.

Харис сам перевязывал боевого товарища, вместе с другими бойцами в кромешной темноте на руках спускал 5 километров с горы, чтобы передать медикам. Но они уже ничего не могли сделать.

– Мы до последнего надеялись, что он живой, просили медиков еще раз посмотреть. Не хотелось верить, что Саша погиб, – рассказал он.

Харис Ахметшин передал в дар школьному музею фотографию, на которой среди солдат в одинаковой форме есть и Саша. 

Харис Ахметшин на родину Александра Андронова приезжает не в первый раз. Могилу своего боевого товарища нашел благодаря сослуживцу воину-интернационалисту Вячеславу Пайдуганову из Аксумлы, они вместе с ним в первый раз приехали сюда в 2013 году. «С тех пор приезжаю каждый год», – сказал гость из Тольятти.

 

На волне патриотизма

В этот день состязались 8 волейбольных команд, в том числе была и из Челно-Вершинского района, школьники до начала турнира памяти ознакомились со стендом, установленным в память Александра Андронова.

– Сегодня для нас очень знаменательный день, потому что в первый раз по инициативе нашей общественной организации было принято решение о проведении ежегодного турнира по волейболу в Тюрнясеве для того, чтобы увековечить память земляка, погибшего при исполнении воинского долга в Республике Афганистан. Я надеюсь, что этот турнир будет ежегодным, – сказал председатель районного отделения республиканской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и других локальных конфликтов Ришат Сафиуллин.

Здесь много теплых слов было сказано в адрес общественной организации. Ведь их работа в части патриотического воспитания молодежи, поддержки друг друга налицо. С искренними словами признательности за их деятельность в этот день им были вручены Благодарственные письма. Значимость общественной организации отметили и волейболисты.

–  Такая обстановка, столько команд, спасибо членам общественной организации, которые организуют эти турниры, становятся движущей силой нашего района и, действительно, отдают душу, сердце, чувства для этого. Ведь это именно то, на что ориентируется молодежь – спорт, патриотическое воспитание, в целом, все то, что объединяет нашу страну и делает ее краше и богаче, – отметил после первой игры член команды отдела образования исполкома района Борис Борисов.

 

Победу оставили за собой

А игра, и в самом деле, стала памятной. Общественная организация стала не только идейным вдохновителем проведения турнира, но и выставила свою волейбольную команду. Так сказать, не только словом, но и делом подтвердив свою отношение к происходящему. И вот здесь вспомнились слова директора школы Владимира Михейкина о прошлой славе тюрнясевских волейболистов. В день первого турнира памяти Александра Андронова команда села Тюрнясево подтвердила это, не уступив победу. Переходящий кубок остался на родине героя-земляка. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев