Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Это только начало

Это что и для чего? Вопрос, скорее всего, прозвучит в адрес организаторов.

– «Университет третьего возраста» – это инновационная форма социального обслуживания граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями. Она включает в себя организацию просветительских и учебных курсов, творческих мастерских, обучение по различным программам, – поясняет руководитель местного отделения Союза пенсионеров России Евгений Савинов.

– В университет зачисляются граждане предпенсионного и пенсионного возрастов: женщины старше 50 и мужчины старше 55 лет на основании личного письменного заявления. В нем также следует указать факультет, выбранный для овладения соответствующими знаниями, умениями и навыками.

Как было отмечено, в Нурлате на данном этапе будут работать три факультета. Один по направлению компьютерной грамотности, второй – здоровья и физической активности. В ближайших планах запустить курсы по изучению истории родного края. Тем более, что опыт содействия пожилым людям в овладении современными техническими и информационными технологиями имеется. За последние несколько лет курсы компьютерной грамотности в рамках проекта «Университет третьего возраста» прошли сотни нурлатцев. По итогам обучения отличники приняли участие в республиканском конкурсе по компьютерному многоборью.

– В этом учебном году освоить для себя основы современных знаний изъявили желание 30 жителей города. Прием заявлений еще не завершен. «Занятия, как и раньше, будут проводиться на базе одной или нескольких городских школ», – говорит Евгений Кузьмич. Если взять в пример практику прошлых лет, нурлатцы старшего возраста после курсов компьютерной грамотности стали активнее пользоваться порталом государственных услуг и социальными сетями. У них расширился круг общения и интересов. Ведь недаром говорят, что третий возраст – это только начало того, что человек еще может и должен успеть сделать!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев