Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Ежедневно по Нурлатскому району в рейс выходят 30 автобусов для перевозки школьников

Для перевозки школьников в районе привлекают только самых ответственных и опытных водителей.

Зиннур Асылмарданов, водительский стаж которого без малого 40 лет, вот уже седьмой год возит из Нижнего Нурлата и обратно учеников городской школы №8.

Каждый день он делает четыре рейса: по два до и после занятий.

«Работать с детьми интересно, вместе с тем это и очень ответственно, ведь их родители доверяют мне самое ценное в жизни. С утра мы обязательно проводим инструктаж, для этого у нас есть специальный журнал, – рассказал Зиннур Зирякович.

Водитель также признается, что с введением особого режима из-за коронавируса появились и новые хлопоты. От детей требуем обязательное ношение защитных масок, обрабатываем руки антисептиком, сами тоже выполняем все эти требования, ведь и от этого зависит наша безопасность.

Еще совсем раннее утро, а ребячьи голоса уже наполняют школьный автобус. У Зиннура Асылмарданова не забалуешь, у ребят и в мыслях нет залезть с ногами на сиденье или грызть семечки. За порядком в автобусе следит водитель, поэтому требует от маленьких пассажиров соблюдения чистоты.

«Если уж и намусорят, то потом сами же помогают убирать. Такие у нас правила, но никто не в обиде, живем дружно», – с улыбкой говорит водитель.

К школьным автобусам в последнее время предъявляется очень много требований. На сегодняшний день они в обязательном порядке должны быть оборудованы ГЛОНАСС, кнопкой вызова водителя, тахографом и ремнями безопасности для всех пассажиров.

Сами же водители ежегодно проходят курсы повышения квалификации, которые помогают им своевременно узнавать обо всех нововведениях в правилах дорожного движения. После их прохождения каждый водитель получает свидетельство, дающее ему право продолжать заниматься своей деятельностью.

«Для перевозки школьников мы привлекаем только самых ответственных и опытных водителей. Кроме обучающих курсов, обязательно проходим инструктажи по безопасности дорожного движения при обслуживании школьников, профилактике терроризма и короновируса. Ежедневно водители проходят предрейсовый и послерейсовый медосмотры», – отметил генеральный директор Нурлатского автотранспортного предприятия Идрис Каримов.

Вместе с этим большое внимание уделяется и техническому состоянию транспортных средств. Ежегодно перед началом учебного года все автобусы проходят техосмотр.

По словам начальника Нурлатского отдела ГИБДД Ильдара Ахметзянова, школьные автобусы находятся под их особым контролем, только после тщательного обследования они допускаются к работе.

Автоинспекторы практически ежедневно проводят рейды, проверяют их исправность, документы водителей, беседуют с детьми о правилах поведения в общественном транспорте. Значит, родители, отправляющие своих детей за знаниями на школьных автобусах, могут быть спокойными за их безопасность.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев