Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Голосуйте за нашего выдающегося земляка Саляма Алишева!

​​​​​​​В канун празднования 100-летия со дня образования ТАССР запускается всенародное голосование за выдающиеся имена, за тех, кто защищал, строил, растил, лелеял и прославлял республику и продолжает делать это сегодня.

В канун празднования 100-летия со дня образования ТАССР запускается всенародное голосование за выдающиеся имена, за тех, кто защищал, строил, растил, лелеял и прославлял республику и продолжает делать это сегодня.

В данном рейтинге «Голосуй за своего земляка» из 45 кандидатов есть и наш кандидат-историк, специалист по истории татар и других народов Среднего Поволжья Саля́м Хаты́пович Али́шев [годы жизни 1929 - 2015 гг.].  

Предки Алишева основали села Старое  и Новое Альметьево Нурлатского района Татарстана.

После окончания в 1951 году исторического факультета Казанского пед. института работал учителем, завучем, директором средней школы в Лаишевского района, затем заведующим отдела образования Верхнеуслонского района

В 1968 году в Казанском государственном университете имени В. И. Ульянова-Ленина защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук по теме «Участие татар Среднего Поволжья в крестьянской войне 1773-1775 гг. под предводительством Е. И. Пугачёва».

В 1989 году в Институте истории СССР АН СССР защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора исторических наук по теме «Среднее Поволжье в XVI — первой половине XIX в.»

Являлся Главным  научным сотрудником отдела средневековой истории Института истории им. Шигабутдина Марджани Академии наук Республики Татарстан с 1998 года.

Автор 17 монографий и книг, более 250 научных статей. К примеру, «Татары Среднего Поволжья в пугачёвском восстании», «Древний тюркский мир», «Татар тарихчылары» и др.

Мы призываем нурлатцев поддержать своего знаменитого земляка, а заодно вспомнить замечательные истории, которые с ним связаны.

Голосуйте, пусть об выдающемся человеке узнают все!

 

Нурлатский район: Салям Алишев

По активной ссылке: Проголосовать!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев