Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Google назвал дату старта работы Android Pay в России

Сервис Android Pay станет доступен российским пользователям во вторник, 23 мая.

Оплачивать товары с его помощью смогут владельцы карт Visa и MasterCard более чем от десятка банков
Google официально представила свою систему бесконтактных платежей Android Pay в России, передает корреспондент РБК с мероприятия компании в Москве. Приложение для оплаты с помощью смартфона станет доступно для скачивания во вторник, 23 мая.
О том, что Android Pay заработает в России весной 2017 года, ранее писал РБК. Сервис представляет собой бесконтактную платежную систему, основанную на базе платежного сервиса Google Wallet, который был представлен в 2011 году. Позже разработка была переименована в Android Pay, ее анонс состоялся в 2015 году на конференции Google I/O. В настоящий момент Android Pay работает в США, Великобритании, Сингапуре, Австралии, Китае (в Гонконге), Польше, Новой Зеландии, Ирландии и Японии.
Для работы Android Pay необходимо скачать соответствующее приложение из магазина Google Play и привязать к нему карту банка, подключенного к системе. Платежная система будет доступна владельцам карт Visa и MasterCard Альфа-банка, Райффайзенбанка, МТС Банка, Тинькофф Банка, ВТБ24, Сбербанка, Рокетбанка, Промсвязьбанка, Россельхозбанка, Бинбанка, банков «Открытие», «Ак Барс», «Точка» и «Русский стандарт», платежной системы «Яндекс.Деньги».
При этом, по словам директора по маркетингу Google в России Дмитрия Кузнецова, компания не намерена брать комиссию. «Нам интересно обеспечивать всю экосистему, удовлетворить потребности пользователя», - отметил он.
После этого в точках продаж, которые поддерживают бесконтактные платежи, можно будет оплатить смартфоном товар на кассе, оснащенной бесконтактным терминалом. Безопасность платежей обеспечивается вводом ПИН-кода или сканированием отпечатка пальца, если устройство имеет соответствующий датчик.
Сервис работает на смартфонах, управляемых операционной системой Android версии KitKat 4.4 и выше со встроенной технологией NFC (Near Field Communication, позволяет оплачивать товар, поднося устройство с чипом к платежному терминалу). Также платежная система Google доступна на «умных» часах, поддерживающих версию Android Wear 2.0 и имеющих чип NFC (устройства LG Watch Sport и LG Watch Style).
На российском рынке с осени 2016 года работают другие бесконтактные платежные сервисы для смартфонов - Apple Pay и Samsung Pay. Согласно результатам исследования компании Mediascope, Apple Pay и Samsung Pay пока не особо популярны в России. Например, лишь 8,6% опрошенных заявили о том, что используют эти сервисы.
По данным розничной сети «Связной», в 2016 году в России было продано свыше 3,5 млн смартфонов, потенциально поддерживающих Android Pay - это 13% от всех реализованных в стране «умных» телефонов. В первом квартале 2017 года россияне приобрели 800 тыс. устройств, способных работать с Android Pay, на сумму около 17 млрд руб.

Источник:http://www.rbc.ru/technology_and_media/22/05/2017/5922b5819a7947e3164d72c1

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев