Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Готовность хозяйств Нурлатского района к кормозаготовительной кампании оценила комиссия

Хозяйства района приступили к заготовке кормов. Сегодня, 30 мая, специальная комиссия проверила готовность техники в 8 хозяйствах района к заготовке кормов.

Ежегодно механизатор агрофирмы «Южная» Альберт Загрутдинов с завершением посевной пересаживается на кормоуборочный комбайн. И в этом году, как только закончил работу на свекловичных полях, сразу же поспешил в машинно-тракторный парк. До созревания трав нужно заново успеть осмотреть, подготовить комбайн. И старательный механизатор, в сжатые сроки справившись с этой задачей, наряду с другой сельскохозяйственной техникой хозяйства вывел свой комбайн на линейку готовности.  В целом,  Бурметьевское отделение «Южной» встретило комиссию в полной готовности. 
– Площади кормовых культур у нас составляют более 2 тысяч гектаров. Нынешняя весна выдалась дождливой. Поля обещают щедрый урожай трав. Главная задача – скосить их в короткий срок и качественно заложить на хранение. Работу организуем в две смены. В первый укос планируем заготовить минимум 10-12 центнеров кормовых единиц, – сказал генеральный директор агрофирмы Ислам Сафиуллин.   
Для этого в хозяйстве есть все возможности.  На заготовку кормов выйдут более 20 единиц техники. Комиссия в составе представителей из республики, специалистов управления сельского хозяйства и продовольствия района, специалистов Гостехнадзора остановилась около каждой из них. Член комиссии, главный инженер «Татагролизинга» Нурсил Валиев начал с проверки документов механизаторов.  После тщательной проверки исправности соответствующих деталей, дается команда завести технику.  Здесь же берутся во внимание и вопросы охраны труда в период кормозаготовительной кампании.
– Кормозаготовительная техника требует от механизаторов тщательного соблюдения безопасности труда.  Требуем ремонтные работы на полях проводить только после полной остановки техники. Здоровье человека – на первом месте. Механизаторы должны беречь себя, – сказал Нурсил Нургалиевич.
А комиссия из «Южной» направилась в еще одно крупное хозяйство – КФХ «Сулейманов А.И.», затем в другие.  После проверки техника некоторых хозяйств сразу же отправилась на поля. Работу по заготовке качественных кормов нельзя затягивать надолго, к тому же по району в этом году ставится задача заготовить минимум 35 центнеров кормовых единиц на каждую условную голову скота.  Тогда и зима уже будет не страшна. 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев