Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Хасановы из Нурлата выращивают золотого, серебряного королевского... фазанов

Фазан хотя и считается дикой птицей, объектом охоты, но сегодня многие держат его в своем домашнем хозяйстве.

Фермеров, например, он привлекает тем, что часто несет яйца, к тому же у него вкусное мясо, а любителей птиц - его необыкновенная красота.
Среди домашних птиц разных пород Мансура Хасанова из Нурлата можно увидеть и фазанов. Птенцов три года назад по объявлению исключительно ради интереса он привез из Самары, которые сегодня уже превратились в великолепных птиц. Особенно красивы самцы, длина которых достигает 85 сантиметров: яркое богатое оперение относит их к числу декоративных птиц. Разумеется, разведение их в домашних условиях требует определенных знаний и навыков. Мансур ага опыта здесь набирается за счет пяти фазанов разных пород, которые содержатся в его хозяйстве.
- У птенцов фазанов невозможно определить пол и породу - они все одинаковые. Только к году полностью обретают свою окраску, - поделился хозяин. - Приручение большинства птиц не составило труда, хотя они и пугливые, но «золотые», «серебряные», охотничьи фазаны достаточно спокойны к людям. А вот фазан породы «королевская» до сих пор дичиться, если начнешь заходить в клетку, начинает летать с одной стороны в другую. Фазаны - очень нежные, быстро поддающиеся стрессу птицы. Поэтому рядом с ними нельзя громко разговаривать и делать резких движений. Это может отразиться на их здоровье. Потом, самцы очень агрессивны по отношению друг к другу, поэтому их нужно содержать в отдельных клетках.
Мансур Хасанов фазанов старается содержать с учетом их природных инстинктов и особенностей. Для птиц построен просторный и закрытый со всех сторон железной сеткой вольер. У каждого фазана отдельный свой «дом». Птицы хотя и легко переносят холод, но зимой им нужно надежное укрытие. Поэтому для них сделан и закрытый сарай. К сожалению, из привезенных птенцов только одна оказалась самкой, и до этого времени она еще не начала нести яйца. Это несколько беспокоит хозяина, потому что в будущем он планирует увеличить поголовье фазанов в домашних условиях. По мнению Мансура Хасанова, их разведение не требует и больших затрат, и не так хлопотно. Они питаются зернами пшеницы, ячменя, кукурузы, также предпочитают сырые и вареные овощи - картофель, капусту, тыкву. Главное условие содержания фазанов - они должны быть чистыми и сытыми. Эти простые правила говорят о том, что этих диких, но невероятно красивых птиц наряду с домашними в своем личном подворье может разводить каждый. А семья Хасановых, хотя еще и не испробовала деликатесное мясо и яйцо фазанов, но безумно гордится тем, что держат в своем хозяйстве таких необыкновенных птиц.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев