Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

К 100-летию со дня рождения Фатыха Хаджимуратова его дети издали альбом воспоминаний

Документально-художественный альбом с памятными фотографиями к юбилейной дате Хаджимуратова Фатыха Нурмухаметовича издали его дети и внуки. 

1 августа ему исполнилось бы 100 лет. 

– В каждой семье бережно хранятся истории родственников, прошедших через горнило войны. Вписать рассказы о судьбах людей, каждым своим шагом приближавших победу нашего народа, в летопись Великой Отечественной войны – долг каждого человека, неравнодушного к своей стране. И нашу семью война не обошла стороной, – поделилась инициатор создания памятного издания дочь Фатыха Нурмухаметовича Рушания Хасаншина. 

Альбом включает в себя не только газетные публикации об уважаемой личности города Нурлат и района, воспоминания его детей и внуков, но и личные стихи Фатыха Нурмухаметовича, посвященные верной спутнице жизни Зайтуне Миннулловне, с кем прожито более 50 лет счастливой жизни, родной деревне Урняк, фотографии, запечатлевшие фронтовой путь героя, трудовые будни Всероссийского общества слепых, у истоков создания которого он стоял лично. 

Жизнь Фатыха Хаджимуратова была насыщенной и полнокровной несмотря на подорванное войной здоровье. Он шесть раз избирался депутатом городского Совета, членом Республиканского правления ВОС. Отличник социального обеспечения РСФСР, Отличник Всероссийского общества слепых. Награжден орденом Отечественной войны I и II степеней, медалями «За отвагу» и Жукова, Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР и др.

– К 100-летнему юбилею нашего отца, деда мы решили собрать все материалы, опубликованные в районной газете о нем, и издать такой альбом, чтобы дети, внуки, правнуки знали, что они продолжатели рода настоящего героя, – поделилась Рушания Фатыховна. 

Памятный альбом хранится не только в семьях детей и внуков Фатыха Хаджимуратова, один его экземпляр передан и Нурлатской местной организации Всероссийского общества слепых, которую он возглавлял в течение 47 лет.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости нурлат