Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

К Белогубовым из села Селенгуши забежала лиса

Видео с животным молниеносно облетело социальные сети.

«Увидеть средь бела дня пробирающуюся из подворотни лису было полной неожиданностью, – поделилась Ольга Белогубова. – Она перебежала через наш двор и бросилась к конюшне брата. Ворота ее были открыты, но, к счастью, не зашла, – там были куры.Испугавшись преследовавших ее собак, забралась на крышу конюшни. По ночам, может быть, и гуляют лисы, сама я видела их из окна только один раз, а вот днем – это первый случай».

Впрочем, село расположено рядом с лесом, поэтому видеть здесь лис – обычное дело для селенгушцев. По словам главы сельского поселения Анатолия Пинина, с этой проблемой сельчане, оказалось, начинают сталкиваться ежегодно с наступлением осени, а в последнее время таких случаев стало еще больше. 

«В хозяйствах, которые постоянно терпят ущерб от них, ставят и капканы, прошлой осенью, например, в них попали две лисы, – рассказал Анатолий Николаевич. – Мы постоянно находимся в контакте с местными охотниками, ведем переговоры по целенаправленной охоте на лис».

Кстати, как отметил руководитель Нурлатского районного отдела Государственного комитета РТ по биологическим ресурсам Радик Хасанзянов, регулирование численности лисиц – один из вопросов, взятых на контроль охотниками. 

На сегодняшний день разрешение на охоту в охотничьих угодьях района имеют около 1000 человек. И они в течение охотничьего сезона, то есть до конца февраля, в тех местах, где лисицы наиболее многочисленны, продолжат вести работу и по сокращению их численности. 

Реклама

А вот то, что лиса днем забежала в село, наверное, связано с тем, что в последнее время выпадает много снега. Вероятно, ее погнал голод, так как найти пищу становится все труднее. Ведь, по словам главного ветеринарного врача района Ильнура Ханяфиева, бешеные лисы ведут себя совсем по-другому. 

«У бешеных зверей движения как-будто парализованы, изо рта течет слюна, они стараются войти в темное место, ничего не боятся, могут бросаться на собак, на людей, – перечислил он некоторые симптомы бешенства. – Материалы отловленных в районе лис мы регулярно направляем в Казань на лабораторные исследования». 

К счастью, Нурлат в последние годы считается одним из благополучных районов по заболеваемости бешенством. Здесь, конечно же, большое значение имеют и профилактические мероприятия, проводимые ветеринарами по предупреждению бешенства у зверей и домашних животных. 

«Два раза в год мы вместе с охотниками выезжаем в лесополосы и раскладываем оральную вакцину для зверей против бешенства, – сказал Ильнур Харисович. – Большое внимание уделяется и вакцинации скота в хозяйствах. Вместе с тем хотелось бы, чтобы и нурлатцы привили от бешенства таких домашних животных, как собаки, кошки. Это позволит спасти их от заражения данной опасной инфекцией».

Видео лисы, попавшей в плен к собакам, вызвало противоречивые отзывы среди нурлатцев. Нашлись и те, кто пожалел лису, и те, кто, наоборот, поддержал ее ловлю. Каждый по-своему прав, но безопасность и здоровье людей, наверное, все равно должны быть на первом месте.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: лиса новости в нурлате

2
X