Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Как получить деньги, если у вас вклад или зарплата в «лопнувшем» банке

Портал sntat.ru разобрал самые популярные вопросы для вкладчиков, пользователей кредитов и зарплатных карт, чей банк оказался под управлением Агентства по страхованию вкладов или находится в режиме санации.

При наступлении страхового случая АСВ возвращает вклад за вычетом встречных требований банка (к примеру, долга перед банком). Депозиты выплачиваются в полном объёме, если их сумма не превышает гарантированные государством 1,4 млн рублей. Возмещение можно получить в рублях в течение 14 дней после наступления страхового случая. Вклады в иностранной валюте выплачиваются также в рублях по курсу Банка России на дату наступления страхового случая.
Как получить страховку?
В течение 14 дней после страхового случая АСВ объявит о начале выплат. Владельцу вклада нужно прийти с паспортом в выбранный агентством банк и заполнить заявление о выплате страховки. Деньги будут выплачены наличными или переведены на указанный вами счет. Адреса отделений банков-агентов можно узнать за день до начала выплат на сайте АСВ, по телефонам «горячих линий» агентства, банков-агентов или в СМИ.
Распространяется ли страховка не дебетовые и зарплатные карты?
Да, они являются застрахованными.
Распространяется ли страховка на обезличенные металлические счета?
Нет, эти средства не подлежат страхованию.
Страхуются ли проценты по вкладу?
Проценты по вкладу страхуются, если они причислены к основной сумме вклада в соответствии с условиями договора. Все проценты по вкладу начисленные на день, предшествующий дню отзыва лицензии, причисляются к основной сумме вклада и будут выплачены.
В каких случаях вкладчик может получить страховку?
1. При отзыве у банка лицензии.
2. При введении Банком России моратория.
Сколько денег можно вернуть, если вклады хранились в разных филиалах одного банка?
Вклады в разных отделениях одного и того же банка считаются вкладами в одном банке. Можно вернуть 100 процентов суммы всех вкладов, но не более максимальной суммы страхового возмещения - 1,4 млн. рублей.
Сколько денег можно вернуть, если вклады в разных банках, у которых отозваны лицензии?
Страховку в 1,4 млн. рублей можно получить отдельно по каждому банку.
Куда обращаться за возмещением по вкладу?
В течение 14 дней АСВ опубликует в прессе и вывесит в банке специальное сообщение. В нем будут указаны отделения банка-агента, в которые можно обратиться с заявлением о получении страховки. Если вкладчик находится за границей или там, где нет отделения банка-агента, заявление можно отправить по почте. Выплаты ему будут доставлены почтовым переводом.
В течение какого времени можно подать заявление о выплате возмещения по вкладу?
Вкладчик может обратиться в Агентство с требованием о выплате страхового возмещения до дня завершения процедуры банкротства банка. Как показывает практика, ликвидация банка продолжается не менее двух лет. При страховом случае, связанном с мораторием на удовлетворение требований кредиторов, за страховкой можно обратиться только во время действия моратория.
Какие документы нужно при себе иметь?
Вам нужно заполнить заявление по специальной форме и представить документ, удостоверяющий личность.
Как получить выплаты?
Выплаты можно получить через один или несколько банков-агентов, действующих от имени и за счет Агентства.
Что будет с вкладом, превышающим установленный размер страховки?
В случае отзыва у банка лицензии вкладчик может потребовать остаток вклада в ходе конкурсного производства в отношении банка. Для этого нужно заполнить соответствующий раздел в заявлении о выплате возмещения по вкладам и передать его банку-агенту. При страховом случае, связанным с мораторием, остаток вклада можно получить после окончания действия моратория, если Банком России не будут приняты другие решения в отношении банка.
Нужно ли выплачивать кредит банку, у которого отозвали лицензию?
Нужно. Если заемщик перестанет обслуживать свой долг,
банк вправе обратиться в суд о взыскании задолженности в принудительном порядке.
Как выплачивать кредит?
После отзыва у банка лицензии и до принятия арбитражным судом решения о признании его банкротом заемщик обязан выплачивать кредит в порядке и по реквизитам, установленным временной администрацией по управлению банком. Соответствующую информацию можно найти на сайте банка или непосредственно в самом кредитном учреждении.
В случае отсутствия такой информации заемщик должен выплачивать долг по кредиту по утверждённому договором графику платежей по прежним реквизитам.
После того как Арбитражный суд признает банк банкротом заемщик обязан выплачивать долг по реквизитам, размещенным на сайте Агентства asv.org.ru в разделе «Ликвидация банков» на странице соответствующего банка. Информация публикуется не позднее 10 дней после открытия ликвидационной процедуры. Также заемщикам будут направлены письма с указанием платежных реквизитов.
Можно ли получить страховку при наличии кредита?
Размер страховки будет определён исходя из разницы между суммой вклада и суммой кредита.
Можно ли погасить кредит за счет вклада в этом же банке?
Нет. Взаимозачет запрещен законодательством.
Может ли банк передать (продать) кредит третьему лицу?
Да. При этом новый кредитор установит свой порядок погашения задолженности.
Вернут ли деньги с зарплатной карты при отзыве лицензии у банка?
По закону государство гарантированно вернет до 1,4 млн. рублей. Деньги с зарплатной карты находятся на текущих счетах физлиц. Подобные счета расцениваются как вклады. Узнать о начале выплат можно на сайте АСВ. Там же можно узнать адреса банков-агентов, которые выплатят страховку. При обращении за возмещением вкладчик должен предоставить заявление по форме, определенной АСВ, и документ, удостоверяющий личность.
Выплачиваются ли страховка и банковские проценты во время моратория?
Если у банка недостаточно средств, и он не выплачивает обязательные платежи, то Банк России вводит мораторий (запрет) на удовлетворение требований кредиторов на срок до трех месяцев. При этом клиенты банка не могут воспользоваться своими деньгами, находящимися на банковских счетах, но могут обратиться за страховым возмещением. Во время моратория не начисляются предусмотренные договором проценты по вкладу. Вместо них предусмотрены мораторные проценты.
Источник: http://sntat.ru/poleznaya-informatsiya/48689-kak-poluchit-dengi-esli-u-vas-vklad-ili-zarplata-v-lopnuvshem-banke
Фото с интернета

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев