Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Как получить отсрочку, и могут ли служить в российской армии иностранцы: самые актуальные вопросы по призыву

В Татарстане прошла «горячая линия» для призывников.

Оказалось, что молодых людей больше всего интересуют отсрочка от армии, альтернативная служба и наказание за неявку в военкомат.
15 ноября - Всероссийский день призывника. Это непраздничный день для российских призывников - мужчин в возрасте от 18 до 27 лет, которые согласно закону «О воинской обязанности и военной службе» подлежат призыву на военную службу в ряды вооружённых сил. В разгар осеннего призыва специалисты аппарата Уполномоченного по правам человека в РТ провели для молодых людей «горячую линию».
Всего поступило около 30 звонков от призывников и их родителей из Казани, Нижнекамска, Набережных Челнов, Альметьевска, Зеленодольска, Тетюшского и Пестречинского районов. Молодых людей больше всего интересовало, как получить отсрочку, условия военной и альтернативной службы, возможность прохождения службы неподалеку от места жительства. Портал sntat.ru публикует ответы экспертов на самые популярные вопросы.
1. Расскажите подробно об условиях и сроках прохождения альтернативной службы.
- Призывники могут подать заявление в Военный комиссариат РТ о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в соответствии с законом «Об альтернативной гражданской службе». При этом каждое заявление рассматривается индивидуально. Такой выбор предоставляется людям, для которых несение военной службы противоречит их убеждениям или вероисповеданию, а также тем, кто относится к коренному малочисленному народу и занимается традиционными промыслами.
Продолжительность альтернативной службы составляет 21 месяц, а в случае прохождения службы на предприятиях военной отрасли, к примеру, на заводах, ее срок не превышает 18 месяцев. В период прохождения службы работнику предоставляется оплачиваемый отпуск. Служащий не имеет права уволиться до окончания срока несения службы, не может участвовать в забастовках. Кроме того, он лишен возможности работать по совместительству. При этом молодой человек может получать образование (вечернее, заочное или дистанционное).
2. Если я не являюсь гражданином России, могу ли я проходить службу по призыву в вооружённых силах страны?
- В соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе» несение военной службы иностранцами возможно только в добровольном порядке и по контракту на должностях солдат, матросов, сержантов и старшин в вооружённых силах РФ, а также в других войсках и воинских формированиях.
3. Я хочу отказаться от прохождения срочной службы в пользу альтернативной. Кем я смогу работать?
- Перечень работ, для призывников, решивших отказаться от службы в военной части в пользу альтернативного варианта, включает в себя более 200 профессий и не ограничивается техническими или рабочими специальностями. Для выполнения некоторых работ необходимо наличие специального образования.
Зачастую у ребят, желающих пройти альтернативную службу, не хватает квалификации или профессиональных навыков, несмотря на достаточно большое количество вакансий в службе по труду и занятости. В связи с этим служащим приходится занимать должности, которые не требуют специального образования. Как показывает практика, чаще всего это санитары в учреждениях здравоохранения и почтальоны.
4. Меня весной призывают в армию, а моя жена беременна. Имею ли я право на отсрочку по семейным обстоятельствам?
- Да, действительно по семейным обстоятельствам в некоторых случаях призывникам по закону дают отсрочку. Получить ее в связи с беременностью супруги возможно, если:
1. У призывника уже есть, как минимум еще один ребенок.
2. Призывник состоит в официальном браке.
3. Срок беременности супруги составляет не менее 26 недель.
Отсрочка от призыва предоставляется до момента завершения беременности. В случае рождения ребенка вам будет предоставлена отсрочка как отцу двоих детей. К числу возможных причин прекращения отсрочки в связи с воспитанием
двоих детей относятся смерть ребенка и лишение призывника родительских прав.
5. Как получить отсрочку от службы в армии по закону?
- Отсрочка регламентируется статьёй 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Правила отсрочки распространяются на:
1. Людей, имеющих временное заболевание. В такой ситуации отсрочка предоставляется на срок до 1 года.
2. Призывников, которые ухаживают за своими больными родственниками (отцом, матерью, женой, родным братом или сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем), и кроме них это больше делать некому, т.е. если призывник является единственной опорой и кормильцем в семье. Также при условии, что данные родственники не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением медико-социальной экспертизы в постоянном постороннем уходе.
3. Людей, воспитывающих детей без матери или являющихся опекунами или попечителями своих несовершеннолетних братьев и сестер, при условии, что маленьких родственников воспитывать больше некому.
4. Призывников, у которых есть ребенок и жена на сроке беременности не менее 26 недель либо тех, у кого двое детей и более, либо есть ребенок-инвалид в возрасте до трех лет.
5. Специалистов, поступивших на службу в МВД, пожарную часть, МЧС и т.п.
6. Депутатов, избранных в законодательные органы федерального и регионального уровня, а также на кандидатов, зарегистрированных на выборные должности.
7. Студентов вузов.
Для получения отсрочки от службы в армии на время получения образования следует обратиться в первую очередь за разъяснением в деканат образовательного учреждения, либо в отдел военного комиссариата, на учете в котором состоит призывник. Внимательно изучите договор на обучение, обратите внимание на форму обучения (отсрочка предоставляется только на очной форме), вид образовательной программы, сроки получения образования.
Обращаем внимание на то, что при отчислении из одного образовательного учреждения и при переходе в другое, либо при изменении программ обучения вы можете потерять основание для отсрочки от призыва.
6. Я не согласен с категорий годности, которую мне поставили при медицинском освидетельствовании. Куда я могу обратиться?
- Если призывник не согласен с заключением врачей, он имеет право заявить об этом в вышестоящую призывную комиссию. Эта комиссия должна провести контрольное медицинское освидетельствование призывника в соответствии с п. 22 положения о военно-врачебной экспертизе. Также в случае несогласия с заключением военно-врачебной комиссии люди, подлежащие призыву на военную службу, имеют право пройти независимую медицинскую экспертизу или обжаловать заключение военно-врачебной комиссии в судебном порядке.
Призывники, прошедшие медицинское освидетельствование и подлежащие призыву на военную службу, направляются в войска. При этом до отправки каждый молодой человек проходит повторный контроль состояния здоровья на сборном пункте республики.
7. Какая ответственность предусмотрена в случае неявки по повестке в военкомат?
- Нельзя игнорировать повестку из военкомата, если вы расписались в ее получении. Неявка по повестке является нарушением закона и влечет ответственность, вплоть до уголовной. В соответствии законом «О воинской обязанности и военной службе» уважительной причиной является:
1. Заболевание или увечье, связанное с утратой работоспособности.
2. Тяжёлое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата или сестры, дедушки, бабушки или усыновителя, либо участие в похоронах этих людей.
3. Препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли человека.
4. Иные причины, признанные комиссией или судом уважительными.
Эти причины снимают ответственность за неявку, однако не отменяют вызова в военкомат. При первой возможности призывнику следует немедленно явиться в военный комиссариат без дополнительной повестки.
Источник: http://sntat.ru/poleznaya-informatsiya/48534-kak-poluchit-otsrochku-i-mogut-li-sluzhit-v-rossijskoj-armii-inostrantsy-samye-aktualnye-voprosy-po-prizyvu

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев