Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

КАК ПРИ ПОКУПКЕ АВТО НЕ ПОПАСТЬСЯ НА УДОЧКУ МОШЕННИКОВ

Настоящий бум переживает сейчас рынок автомобилей с пробегом.

И это неудивительно. За последние пару лет стоимость новых машин подскочила так, что ценник на приличную иномарку стартует от 800 тысяч рублей. За эти деньги можно купить выглядящее так, как будто только что сошло с конвейера, подержанное авто бизнес-класса, тем более что для многих моделей пробег 100 - 150 тысяч км - это по человеческим меркам «закончившаяся юность». К тому же на некоторые иномарки производитель сейчас дает гарантию 5 лет, в течение которых они регулярно проходят ТО.
Но насколько легко сегодня приобрести или продать авто с пробегом, не прибегая к помощи продавцов, и какие опасности могут поджидать на этом тернистом пути? К сожалению, как и везде, здесь можно стать жертвой нечистых на руку представителей серого рынка, промышляющих на просторах интернет-ресурсов и газет с автообъявлениями. Назовем лишь несколько схем, которыми они пользуются.
«Сотрудник»
Периодически среди объявлений можно наткнуться на «суперпредложение»: машина - в идеальном состоянии, технические характеристики - прекрасные, а цена такая, что дыхание от восторга перехватывает. При звонке хозяину выясняется, что автомобиль был передан ему фирмой-работодателем в качестве служебного. Компания закрылась, и нынешний владелец неприкаянного авто решил выставить его на продажу. Он даже пояснит, почему решил избавиться от него так дёшево. Мол, или бывший хозяин приобрел его с большим дисконтом, или сам он выкупил его по остаточной стоимости, но совсем за бесценок отдавать не хочется. И говорит так убедительно, что не поверить невозможно. Есть только одна загвоздка: продавец сейчас находится, например, в отпуске и показать машину у него нет никакой возможности. Но это решаемо. «Перечислите деньги, я приеду, и мы тут же едем переоформлять автомобиль», - предлагает он. Для общего блага и взаимного спокойствия продавец просит перевести аванс через одну из платежных систем, поясняя, что без контрольного кода он не сможет снять деньги. Казалось бы, никаких рисков, ведь владелец авто, несомненно, человек кристальной честности и настаивать на получении этого самого кода не станет, пока сделка не будет завершена.
На деле же никакого «секретного» кода ему не нужно, наличные он снимет и без него. А потом, само собой, пропадет вместе с ними и автомобилем, если он вообще когда-либо существовал.
«Торопыга»
А может быть и так: машина - чудо, цена - смехотворная, а комплектация прямо-таки фантастическая: в каком-нибудь «Рено-Логане» пять парктроников и десять аэрбагов, «десятка» с климат-контролем или «Нексия» с двойным турбонаддувом. Пробег, конечно, незначительный - тысяч пятьдесят, нет, даже тридцать. И вот уже вы звоните по номеру, указанному в объявлении.
«Это не автомобиль, а сказка, поэтому сейчас вокруг него столпились покупатели с толстыми кошельками, плача и умоляя продать. Но ты, друг, понравился мне, и поэтому я придержу машину, - говорит хозяин. - Только нужно оставить залог, а то суперавто точно уйдет куда-нибудь и своими ногами». Просят обычно немного - тысячи две-три, которые удобнее перевести на карту или заплатить через платежный терминал.
Скажете, что сумма в несколько тысяч рублей - заработок для мошенника несерьезный? А если ее умножить на количество лохов, ежедневно попадающихся на эту удочку?! Причем они потом еще радуются, что обманулись всего лишь на 3 тысячи, а не на 300. Может, и правда повезло?
«Плагиатор»
Или такой случай: выставили на продажу «Мерседес» за три рубля. Ну хорошо, за пять. Отправляетесь его смотреть. Допустим, вы уже подготовлены и знаете, что верить на слово нельзя. Всё чисто, документы в порядке. Но владелец машины ну никак не может поехать в ГИБДД, чтобы переоформить ее на нового хозяина. Но это же не проблема! Сейчас присутствие владельца ТС на сделке не требуется, можно и на коленке договор подписать. Бумаги оформлены, вы отдаете деньги, получаете машину, ключи от неё и документы. Теперь нужна страховка, которая оформляется по договору купли-продажи. В полисе появляется ваше имя - чем не радостный момент! Остается только поставить печать в паспорте ТС. Направляетесь в ГИБДД, заезжаете на контроль, и оказывается, что где-то на свободе бегает точно такой же «Мерседес», с теми же номерами и ВИН-кодом. Что дальше? Автомобиль конфискуют для дальнейшего выяснения обстоятельств. Если приобретена копия, то с ней придется попрощаться. И с деньгами, отданными за нее, тоже.
Есть и другой вариант - на машину может быть наложен арест и зарегистрировать ТС у вас также не получится. Однако в таком случае вам повезет больше. Вернуть деньги можно через суд.
«Тайный доброжелатель»
Классика жанра: по объявлению находится идеальный вариант. Продавец вменяемый, едете смотреть автомобиль. Все устраивает, особенно цена. Подписывается договор купли-продажи, машина с документами переходит во владение нового хозяина. Но радость длится недолго, ибо на телефон приходит сообщение от тайного доброжелателя: «На машине изменен ВИН, ездить можно, но на штрафы не попадайтесь. И ГАИ тоже». После чего, само собой, аппарат абонента недоступен, данные паспорта продавца оказываются липовыми, а самого его и след простыл. И снова - да здравствует общественный транспорт!

Источник:http://www.evening-kazan.ru/articles/kak-pri-pokupke-avto-ne-popastsya-na-udochku-moshennikov.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев