Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Какие новшества введут во время ЕГЭ-2017

В следующем году отменят тестовую часть ЕГЭ по химии, физике и биологии. Таким образом, вопросов с вариантами ответов не останется практически ни по одному предмету.

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов подвел предварительные итоги ЕГЭ-2016.

- Не было серьезных нарушений, утечек экзаменационных материалов, как несколько лет назад, массовых случаев списывания, других форм нечестного поведения. Нужно отметить высокий организационный уровень, возможный благодаря новым технологиям, - открыл встречу глава федерального министерства.

Отличия от предыдущих лет

В аттестации выпускников 2016 года он отметил несколько характерных моментов. Во-первых, существенно вырос интерес одиннадцатиклассников к сдаче физики, информатики, химии, биологии. «Это значит, что больше хорошо подготовленных абитуриентов поступят на технические, медицинские специальности», - комментирует Дмитрий Ливанов.

Во-вторых, отмечается рост среднего балла по всем предметам и существенно снижается число тех, кто не смог сдать на удовлетворительную отметку. А для школьников, которые не смогли преодолеть нижний порог, по итогам 2015 года подготовили специальный проект «Я сдам ЕГЭ».

В-третьих, в федеральном министерстве отмечают высокий уровень взаимодействия с регионами, им оказывают методическую и техническую помощь. На сайте Рособрнадзора абитуриенты могут ознакомиться с картой вузов в стране, где виден статус учебного заведения. Есть там и другие полезные ресурсы.

Четыре «нет» ЕГЭ

Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов назвал основные, по его мнению, достижения этого года.

- Третий год нет утечек, отменили тестовую часть еще по некоторым предметам, в том числе ее не было по обязательным предметам - русскому языку и математике, нет ЕГЭ-туризма, нет липовых справок, - перечислил Сергей Кравцов.

Появились пункты сдачи на дому, усовершенствовали систему видеонаблюдения. Хоть и были три мощные хакерские атаки, они никак не повлияли на ход экзамена. Не было технических сбоев в устной части в экзамене по иностранному языку, появились новые технические решения, например, печать заданий в пункте проведения.

- ЕГЭ - один из самых технологичных экзаменов в мире. Мы обрабатываем 700 тысяч результатов за две недели и это с учетом того, что нет тестовой части. Все результаты можно посмотреть, мы создаем 700 тысяч индивидуальных кабинетов, - заметил глава Рособрнадзора.

А как в Татарстане

В Татарстане экзамен по русскому языку сдавали более 16 тысяч человек. 100 баллов набрали 87 школьников, высокобалльников оказалось почти 5,5 тысяч. Минимальный порог для получения аттестата не смогли получить четыре выпускника.

Базовый уровень математики в республике выбрали около 11 тысяч школьников. Двойку за него получили 135 человек. Профильный уровень сдали 11157 человек, 13 из них получили 100 баллов, а минимальный порог не смогли преодолеть 883 ребенка.

Средние баллы экзаменов сопоставимы с результатами прошлого года.

Озвучили и новшества на следующий год. Отменят тестовую часть в экзамене по химии, физике, биологии, расширят технологию печати заданий, займутся разработкой устной части по русскому языку. Ее апробация, скорее всего, начнется с 9-ых классов. Выпускники следующего года уже сейчас могут написать свои предложения о форме и организации ЕГЭ на почту ege2017@obrnadzor.gov.ru до 10 августа.

Реклама

Источник:http://sntat.ru/obrazovanie/43414-kakie-novshestva-vvedut-vo-vremya-ege-2017

Борец из Нурлата вернулся с медалью с Якутии

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X