Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Какие выплаты в июле ждут пенсионеров: кто получит от 3500 до 12130 рублей

В июле некоторым пенсионеров проиндексируют выплаты на сумму до 3500 рублей в месяц. Кроме того, некоторые категории граждан могут получить 12 130 рублей в качестве налогового капитала.

 

                                  Выплаты пенсионерам в июле: кого коснутся и как получить от 3500 до 12130 рублей

В июле части российских пенсионеров проиндексируют выплаты на сумму до 3500 рублей в месяц. Кроме того, некоторые категории граждан могут получить 12130 рублей в качестве налогового капитала. Кого коснется повышение пенсий и как получить выплаты — в материале Федерального агентства новостей.

Индексация для пенсионеров-опекунов
С 1 июля пенсионерам, которые являются опекунами или попечителями, проиндексируют страховые пенсии. Теперь данная категория граждан имеет право на получение страховой пенсии с индексацией.

Как сообщили в Пенсионном фонде России, пенсионеры, которые исполняют свои обязанности по опеке или попечительству за оплату по соответствующему договору, не будут приравниваться к категории работающих граждан.
«Им, как и всем неработающим пенсионерам, ежегодно будет индексироваться страховая пенсия и фиксированная выплата к ней», — говорится в сообщении ПФР.
Проиндексированные выплаты пенсионеры-опекуны смогут получить уже в июле.
Граждане, достигшие этого возраста, имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии. Ее размер в 2020 году составляет 11,37 тысяч рублей.
«С апреля до конца июля территориальные органы фонда проактивно определяют получателей пенсии по потере кормильца, которым исполняется 80 лет, чтобы без заявления назначить им более выгодный вариант страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты», — говорится в сообщении Пенсионного фонда.
Отмечается, что для выплаты необходимо «дистанционно полученное» согласие пенсионеров.

 

Льготы для самозанятых
Пенсионеры, которые зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей или самозанятых, могут претендовать на получение налогового капитала в размере 1 МРОТ — 12130 рублей.

Эту сумму можно использовать для оплаты НДФЛ за 2020 год. Как отмечает «Экономика Сегодня», данная выплата полагается самозанятым гражданам, которые перечисляют налоги.
 

 

Первоисточник: riafan.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев