Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

КЦСОН «Гармония» в Нурлатском районе: «Нацпроекты в деле!»

Одним из активно реализуемых национальных проектов является проект «Демография».

В рамках нацпроекта Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ выступает с разработкой и реализацией программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан «Старшее поколение».

Основная цель федеральной программы – увеличение числа россиян, которые занимаются спортом и ведут активный образ жизни. Деятельность КЦСОН «Гармония» в Нурлатском районе направлена именно на предоставление социальных услуг гражданам в целях поддержания их активного образа жизни на то, чтобы пожилые люди были здоровы, жили полной, интересной жизнью, чувствовали себя нужными обществу людьми. 

Специалистами надомного социального обслуживания разработаны и внедрены социальные программы и технологии, такие как «Арт-терапия», «Скандинавская ходьба», «Гарденотерапия». Подопечные с удовольствием принимают участие в занятиях технологии «Гарденотерапия» и заметны  результаты их кропотливого труда. Как с обычного ростка появляется большой цветущий куст, а из обычного листочка витаминный чай на зиму. 

По технологии «Скандинавская ходьба», которая стала популярная среди получателей социальных услуг, пожилые граждане занимаются с желанием и как результат укрепление здоровья, хорошее самочувствие.

Одна из задач национального проекта «Демография»: «Создание доступных условий для занятия физической культурой для граждан любых   возрастов, в том числе обеспечение регионов спортивными объектами». 

Получатели социальных услуг центра «Гармония» в любую погоду и время года организуют свой досуг, занимаясь группой. Занятия проводятся на свежем воздухе, где они общаются, наблюдают природу, берут заряд бодрости на всю неделю. 

Таким образом, выполняется еще одна задача нацпроекта: «Федеральный проект нацелен на увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, увеличение числа граждан, ведущих здоровый образ жизни и систематически занимающихся физкультурой и спортом». Реализуя программы, Комплексный Центр  социального обслуживания «Гармония» поддерживает и работает над повышением уровня жизни пожилых граждан, мотивируя к здоровому образу жизни путем проведения кампании в СМИ, а также с помощью вовлечения старшего поколения в мероприятия по укреплению здоровья. 


 


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: КЦСОН "Гармония" новости нурлат