Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

«Ковид не смотрит на возраст»: В Нурлатском районе у 6-летнего ребенка подтвердился COVID-19

На 1 декабря в Нурлатском районе лабораторно подтверждено 669 случаев новой коронавирусной инфекции.

«За 47-ю неделю заболеваемость COVID-19 составила 20 случаев, что ниже на 37,5 процента показателей предыдущей: было зарегистрировано 32 новых случая, среди которых и один ребенок в возрасте 6 лет», – сказала начальник Нурлатского территориального отдела Роспотребнадзора Гузэль Ахметжанова.

Всего же с начала регистрации новой коронавирусной инфекции среди детского населения выявлено 22 случая заболевания, из них 7 приходятся на ноябрь текущего года.

«Если в прошлом году дети переносили заболевание, в основном, в легкой форме, а часто и бессимптомно, то сейчас ситуация поменялась и практически все случаи средней степени тяжести», – отмечает начальник территориального отдела.

Большинство заболевших детей посещали образовательные учреждения, в связи с чем напоминаем, что после госпитализации больного в организованном коллективе необходимо провести заключительную дезинфекцию помещений. Как сообщили в отделе, для обработки используются средства из группы хлор- и кислородактивных соединений.

Снизить же риск заражения и распространения гриппа, коронавирусной инфекции и других острых респираторных вирусных инфекций позволит соблюдение гигиенических правил: регулярно мыть руки мылом, а после возвращения с улицы и лицо, также промыть нос изотоническим раствором соли; не прикасаться к лицу, глазам немытыми руками; в людных местах и транспорте надевать одноразовую медицинскую маску, менять ее каждые 2-3 часа; избегать близких контактов с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ и др. В случае же выявления симптомов заболевания незамедлительно обращаться за медицинской помощью.

Для проведения специфической профилактики COVID-19 в Нурлатскую ЦРБ поступило вакцин на 29 500 человек. Первым этапом вакцинации охвачены 26 087 человек, в том числе 23 327 полностью завершили ее. Ревакцинированы 519 человек.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев