Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Коза «гастролер» из Нурлата вернулась из очередной поездки из Ульяновской области

Волгоград, Казань, Ульяновская область, Нурлат - в маршруте путешествий козы Сабантуя нурлатских работников культуры ежегодно появляются новые точки.

И в этом году в роли одного из главных героев стихотворения Габдуллы Тукая «Гали и коза» сначала порадовала гостей столицы на казанском Сабантуе, потом выступила перед тысячами гостей в Нурлате, а на прошлой неделе побывала в Ульяновской области. На голове - нарядная шляпа, на шее - венок, колокольчик, прямо артист настоящий. Вдобавок, покладистая, любит и детей, которые хотят угостить ее сеном, грациозно снимается на фото рядом с желающими. В этом году на казанском Сабантуе даже Президент Татарстана Рустам Минниханов сфотографировал нурлатскую козу. Ее показали даже по центральному и республиканскому телеканалам. Мы тоже не могли не поинтересоваться козой, три года подряд путешествующей по России.
- Это коза нашей «культуры», - говорит директор Бикуловского Дома культуры Зульфия Закирова, которая на Сабантуях все время находится рядом с козой. - Когда понадобилась для показа населению на сельских подворьях на Сабантуях, отдел культуры в 2014 году купил ее специально. В том году повезли ее в Волгоград. Очень смирная, спокойная, если начинают снимать на фото, терпеливо стоит. И к поездкам уже привыкла, не капризничает в дороге, спокойно переносит и большое количество людей на празднике. Люди тоже любят нашу козу, особенно горожане, многие подходят, чтобы погладить, некоторые молоко пробуют. Летом по праздникам разъезжает, а зиму проводит у одного из работников культуры. И в Верхнем Нурлате жила, и в Чулпанове перезимовала.
Хотя Сабантуи уже закончились, но праздничный сезон козы «гастролера» еще не окончен, ведь скоро в Нурлате ожидается Всероссийский «Уяв». Кончено же, популярная коза Нурлата примет участие и здесь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Нурлат Коза